Германия импортирует максимальный объем пшеницы за десятилетие
03 September 2010, 11:02

Германия может импортировать до 1 млн тонн пшеницы за текущий год, поскольку затяжные дожди окончательно перечеркнули виды на хороший урожай. Объем импортных закупок злака станет рекордным ха последнее десятилетие. По мнению главы ассоциации мукомолов Германии VDM, львиная доля импортной пшеницы поступит с французского рынка, однако не исключено, что и у поставщиков из США велик шанс занять свою нишу на одном из старейших зерновых рынков Европы.

До текущего года Германия занимала второе место среди стран Европы по производству и экспорту пшеницы, а теперь впервые за долгие годы страна не сможет самостоятельно обеспечить себя зерном.

По сообщениям американских трейдеров, некая немецкая мукомольная компания недавно импортировала 20 тыс. тонн яровой пшеницы производства США. Это стало первым случаем закупки мягкой пшеницы американского происхождения с 2007 г., а также самой крупной единовременной закупкой американской пшеницы Германией.

Мукомольная ассоциация утверждает, что Германия не в состоянии сама обеспечить себя высококачественной пшеницей мукомольного качества. По различным оценкам независимых экспертов, объем импортных закупок пшеницы в Германии может составить от 500 тыс. до 1,5 млн тонн.

В настоящее время уборочная кампания на пшеничных полях завершена на 90%, но оставшиеся 10% урожая могут так и остаться на полях из-за того, что дожди мешают фермерам вернуться к полевым работам. По оценкам национальной фермерской ассоциации, объем производства озимой пшеницы в Германии составит 22,7 млн тонн, что на 95 ниже, чем в предыдущем году.

Теги     пшеница      импорт      Германия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей