Германия импортирует максимальный объем пшеницы за десятилетие
03 September 2010, 11:02

Германия может импортировать до 1 млн тонн пшеницы за текущий год, поскольку затяжные дожди окончательно перечеркнули виды на хороший урожай. Объем импортных закупок злака станет рекордным ха последнее десятилетие. По мнению главы ассоциации мукомолов Германии VDM, львиная доля импортной пшеницы поступит с французского рынка, однако не исключено, что и у поставщиков из США велик шанс занять свою нишу на одном из старейших зерновых рынков Европы.

До текущего года Германия занимала второе место среди стран Европы по производству и экспорту пшеницы, а теперь впервые за долгие годы страна не сможет самостоятельно обеспечить себя зерном.

По сообщениям американских трейдеров, некая немецкая мукомольная компания недавно импортировала 20 тыс. тонн яровой пшеницы производства США. Это стало первым случаем закупки мягкой пшеницы американского происхождения с 2007 г., а также самой крупной единовременной закупкой американской пшеницы Германией.

Мукомольная ассоциация утверждает, что Германия не в состоянии сама обеспечить себя высококачественной пшеницей мукомольного качества. По различным оценкам независимых экспертов, объем импортных закупок пшеницы в Германии может составить от 500 тыс. до 1,5 млн тонн.

В настоящее время уборочная кампания на пшеничных полях завершена на 90%, но оставшиеся 10% урожая могут так и остаться на полях из-за того, что дожди мешают фермерам вернуться к полевым работам. По оценкам национальной фермерской ассоциации, объем производства озимой пшеницы в Германии составит 22,7 млн тонн, что на 95 ниже, чем в предыдущем году.

Теги     пшеница      импорт      Германия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Филиппины увеличат импорт риса на фоне подорожания удобрений и угрозы Эль-Ниньо
Рост затрат на производство, снижение уровня воды в водохранилищах и неблагоприятные погодные условия заставили аналитиков пересмотреть прогнозы по производству риса на Филиппинах в сезоне 2026/27. По оценке Зарубежной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (FAS USDA), производство шлифованного риса в стране составит около 12,3 млн т, что на 0,8% ниже предыдущего прогноза. При этом показатель все же останется немного выше уровня прошлого сезона.
Запасы зерна сельхозорганизаций РФ на 1 сентября были на 9,1% выше прошлогодних
Запасы зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) в сельхозорганизациях РФ на 1 сентября составляли 40,4 млн тонн, что на 9,1% больше показателя годом ранее (37,1 млн тонн), сообщил Росстат в среду.