Где в АПК искусственный интеллект заменит человека?
22 June 2021, 12:59

По данным регионального минсельхоза, в Самарской области цифровизацией охвачены до 40% крупных сельхозхозяйств. Для сравнения, в среднем по России этот показатель не превышает 10%. В мировом рейтинге внедрения технологий в сфере АПК Россия находится на 15-м месте. Почему региональные фермеры готовы вкладываться в дорогостоящие IT-решения? Что будет с отраслью дальше?

Если 100 лет назад нас кормили 30% людей, занятых в сельском хозяйстве, то в настоящее время тот же самый объем работ выполняют 3%.

Дроны вместо агрономов

Неподалеку от села Старый Аманак в Похвистневском районе над пшеничными полями вместо орлов кружат дроны. Здесь проходят экспериментальные испытания новой разработки самарских учёных. Один такой летательный аппарат, оснащенный компактным гиперспектрометром, собирает все необходимые данные о состоянии поля в режиме реального времени. Как рассказала фермер Людмила Орлова, в хозяйстве только осваивают работу с дронами и повсеместно начнут их применять со следующего года.

«Такая разработка нужна всем сельхозпроизводителям. Это быстрая и глубокая диагностика для профилактики, а также локальной обработки полей от вредителей и сорняков. В нашем районе нередко на зерновые культуры нападают пшеничный клещ и хлопковая совка», — рассказывает Орлова.

Доцент кафедры суперкомпьютеров и общей информатики Самарского университета Павел Якимов отмечает, что дрон-агроном «видит» лучше человека и обычной видеокамеры. Это возможно благодаря инновационному спектральному «зрению». Анализирует картинку искусственный интеллект, данные поступают в «облако». Их можно использовать в построении так называемых вегетационных индексов.

«Фермеры оперативно получат информацию о влажности почвы, уровне минеральных веществ, наличии сорняков и очагов распространения насекомых-вредителей, а также болезней растений. Это позволит определять потенциал урожайности посевов и оперативно исправлять ситуацию по рекомендациям искусственного интеллекта. Кроме того, такой подход позволяет экономить ресурсы благодаря точечному выявлению очагов. Один такой аппарат сможет обрабатывать 5 гектаров за 1 минуту», — поясняет Павел Якимов.

Юрий Минкин, руководитель департамента разработки беспилотных транспортных средств COGNITIVE PILOT

— Современное сельское хозяйство — это продвинутая, высокотехнологичная отрасль. С одной стороны, это требует от разработчиков инновационных агрорешений дополнительных усилий для входа на рынок, но вместе с тем позволяет существенно увеличить эффективность хозяйств. Одним из очевидных трендов в этой зоне является внедрение автономных систем управления сельхозтранспортом на основе искусственного интеллекта. В каком-то смысле мы находимся накануне момента, когда уборка урожая станет полностью роботизированной. Сегодня практически на весь парк комбайнов в нашей стране, более 95%, может быть установлен автопилот на основе искусственного интеллекта для уборки урожая. Ключевым элементом программного обеспечения являются так называемые нейронные сети глубокого обучения, позволяющие технике с высокой точностью автономно двигаться вдоль кромки поля, валков или рядков, в любое время суток, и собирать урожай на самых сложных участках. Профессия комбайнёра — одна из самых тяжёлых. Во многих регионах налицо дефицит квалифицированных кадров. Техника стоимостью в 20-30 млн простаивает, потому что нет профессионалов. Человек, каким бы опытным он ни был, устает уже через несколько часов работы, и точность уборки снижается. А это либо потери урожая, либо дополнительные проходы комбайна, а значит, расход топлива и времени, которого на уборочную, как правило, в обрез. Здесь проблему решают беспилотники. Комбайн-робот берет на себя одну из самых тяжелых процедур — вождение. И комбайнеру остается только контролировать технологический процесс уборки, следить за её качеством, что в итоге повышает её эффективность и экономит ресурсы, а это в сумме по стране — миллиарды рублей.
Под спутниковой сетью

Менеджер по развитию компании Iridium Илья Васильев отмечает, что в России большинство сельскохозяйственных полей находится в отдаленных районах, где наземные станции связи недоступны.

«Так, на комбайны и тракторы устанавливаются комплексы по сбору данных о собранном урожае и учете топлива, которые работают через спутниковый канал связи. С их помощью передается информация о работе машин, о возникающих ошибках и поломках, а также они используются для отправки координат и сигнала SOS на случай опасных ситуаций. Спутниковую связь внедряют в персональные трекеры сотрудников, чтобы контролировать и обеспечивать их безопасность. Кроме того, в сферу АПК активно внедряют системы «умного сельского хозяйства». Они связывают между собой все данные и автоматизированно управляют различными сельскохозяйственными процессами, например посевом и хранением урожая. Технология хороша тем, что благодаря ей не нужно разворачивать наземные сети, на которые затрачиваются огромные бюджеты», — рассказывает эксперт.

Спрос на «цифру» постоянно растет. Многие компании понимают, что для развития важно использовать новейшие технологии.

«Производственные процессы можно оптимизировать с помощью установки датчиков температуры и влажности, которые будут передавать данные в ЦОД. Плюс ко всему важно обеспечить централизованный мониторинг полей и контроль доступа на поля для предотвращения хищений урожая или поджогов»,- говорит Илья Васильев.

Денис Герасенков, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области

-Цифровая техника позволяет экономить ГСМ, посевные материалы и удобрения. Мониторинг подвижного состава дает возможность руководителям сельхозорганизаций видеть местонахождение техники в реальном времени, оптимизировать затраты на логистике, расходе топлива, удобрений и семян. Разработанная в регионе система ГИС АПК содержит историю полей за 10-11 лет. Сейчас она стала широко доступна аграриям в своей веб-версии, благодаря чему контролировать поля можно с любого устройства: смарт-фона, ноутбука, планшета.

Такие технологии доступны не только аграриям. Разработчик программного обеспечения в сфере оптимизации и цифровизации технологических процессов Дмитрий Дубровский предлагает систему мониторинга скота через GPS-трекеры. С помощью специальных устройств можно отслеживать перемещения животных, искать потерянный скот с помощью GPS, а также визуализировать данные.

«Это позволит сэкономить на сотрудниках, которые обслуживают пастбища. В зависимости от ситуации можно сократить персонал до 70%, — поясняет автор разработки. — Кроме того, программа позволяет собирать данные об активности каждого животного, а также измерять температуру его тела. Нейросеть со временем может обучиться «нормальному» поведению стада на выгуле и будет сигнализировать, если что-то пошло не так. К примеру, устройство может издавать неприятный для овец ультра-звук, если они подходят к границе пастбища».

Рынок IT для сельского хозяйства считается самым перспективным. Так, в 2019 году он оценивался в 360 млрд рублей, а к 2026-му, по прогнозам Минсельхоза РФ, должен вырасти минимум в пять раз.

Василий Васин, заведующий кафедрой растениеводства и земледелия ГАУ, профессор

— Мы живем в то время, когда IT-технологии стали частью жизни. Что касается тотального использования цифровых продуктов мелкими фермерскими хозяйствами, я смотрю на это с меньшим оптимизмом. Хорошо, если есть GPS-технологии в полевой навигации. Крупные холдинги давно применяют технологии с высокой составляющей IT. Однако часть мелких фермеров живет, что называется, одним днём, по принципу выживания, не соблюдая экологичную обработку земель и чередование севооборота. Хозяйствам есть к чему стремиться. К примеру, в Пестравке фермер Владимир Фокин полностью перешёл на органическое земледелие за счёт многолетних трав. Многим предприятиям до этого далеко. Но тот факт, что земля не пашется, а в ряде случаев обрабатывается поверхностно — это замечательно. Благодаря этому сохраняется плодородие земель. Предыдущий год дал сельчанам возможности: урожай зерновых был очень хороший — более 2,8 млн тонн! Сумеем ли мы в этом году удержать урожай озимых на уровне 20 центнеров с гектара? Думаю, что да и даже больше. В период вегетации дожди пошли повсеместно. В настоящее время растения озимой пшеницы короткостебельные, колос маленький, но в каждом колосе уже по три-четыре зерна, а не два, как обычно. Особенно это характерно для высокопродуктивных кубанских сортов. Можно предположить, что урожай на таких полях будет не ниже 50 центнеров с гектара.

Читайте прогноз биржевых цен с 21 по 25 июня 2021.

Источник: samara.aif.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.