Фьючерсы на пшеницу обновили четырехлетний минимум
30 July 2014, 15:02

Рынок пшеницы вчера последовал за кукурузой. Сентябрьский фьючерс по итогам дня упал на 14.75 цента (-2.76%) и достиг минимального значения с июля 2010 года.

 

Рынок пшеницы

 

В отличие от рынка кукурузы цены на пшеницу не так сильно реагируют на погоду. Урожай яровой пшеницы выращивается на севере США. А погода в этом регионе в целом благоприятная. Осадков достаточно. Даже качество урожая за прошедшую неделю не изменилось.

 

Сбор урожая озимой пшеницы завершен уже почти на 90%. В штатах Висконсин и Мичиган урожайность оказалась выше ожиданий. Фермеры предполагали, что посевы в этих штатах серьезно пострадали в результате низких температур этой зимой, но в действительности их состояние оказалось заметно лучше. Этот фактор оказал дополнительное давление на цены.

 

Вряд ли стоит надеяться на какой бы то ни было рост цен, пока серьезных опасений насчет мирового урожая нет. Конечно, потери урожая наблюдаются в Австралии, но это не окажет существенного влияние на мировое предложение, ведь в Черноморском регионе урожай пшеницы ожидается выше. Цены могут скорректироваться, если напряжение в Черноморском регионе возрастет, и возникнет риск перебоев в поставках. Или же спрос на американскую пшеницу возрастет. Однако, пока этого не наблюдается, а конкуренция на мировым рынке стала еще жестче.»

 

Рынок кукурузы

 

«Улучшение погоды в США оказало давление на рынок кукурузы. Сентябрьский фьючерс по итогам дня снизился на 6.25 цент (-1.7%).

 

Разговоры о сухой погоде в начале августа заставили трейдеров на рынке закрывать короткие позиции. Однако, позднее стало известно, что температуры прогнозируется ниже нормы, что позволит предотвратить избыточное испарение влаги из почвы. Кроме того, вероятность осадков на северо-западе Кукурузного Пояса в течение следующей недели увеличилась.

 

Качество урожая кукурузы на прошедшей неделе незначительно снизилось. Теперь, когда прогноз погоды стал лучше, вряд ли состояние урожая серьезно ухудшится. Так что все идет к тому, что урожай кукурузы в США будет огромным. Давление на рынок сохраняется. К настоящему моменту цены приблизились к минимуму с 2010 года, и единственным вопросом остается, сможет ли рынок обновить этот минимум.

 

Прогноз погоды меняется практически каждый день, а поскольку погода является сейчас ключевым фактором на рынке, трейдеры уделяют ей повышенное внимание. Рынок кукурузы перепродан, так что трейдеры могут начать фиксировать прибыль по коротким позициям, если увидят серьезный повод – ухудшение погоды.

 

Однако, мы считаем, что пока поводов для беспокойства нет. В крайнем случае, рынок перейдет к торговле в диапазоне.

Теги     фьючерсы      пшеница      кукуруза      биржа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.