Французские и немецкие фермеры уничтожают посевы после обнаружения ГМО в семенах Bayer
07 February 2019, 22:39

Компания Bayer заявила, что фермеры во Франции и Германии выкапывают тысячи гектаров полей рапса после того, как в семенах, проданных компанией, были обнаружены следы генетически модифицированных организмов (ГМО), запрещенных для выращивания.

ГМО-культуры широко выращиваются по всему миру, но они остаются запрещенными в Европе, где разрешено выращивать очень мало таких сортов, а некоторые страны, такие как Франция, полностью запретили их выращивание, ссылаясь на экологические риски.

По словам Кэтрин Лэмболей, главного операционного директора Bayer во Франции, в ходе проверок, проведенных французскими властями осенью, было выявлено незначительное количество ГМО семян, оцениваемое в менее чем 0,005 процента от объема, в трех партиях семян рапса, проданных под маркой Dekalb.

Ранее Dekalb был брендом Monsanto до того, как американская компания была поглощена Bayer в прошлом году.

Обнаруженный ГМО, представляющий собой сорт рапса, выращиваемый в Канаде, не разрешен для выращивания в Европе, хотя он разрешен для импорта, предназначенного для пищевых продуктов и кормов для животных, отмечает Лэмболей.

Bayer объявил отзыв продукции, но некоторые семена уже были посеяны, это около 8000 гектаров во Франции и 2500-3000 гектаров в Германии, которые находятся в процессе выкапывания, сказал Байер.

По словам Лэмболей, пока неизвестно, что вызвало загрязнение семян рапса, выращиваемых в свободной от ГМО зоне Аргентины.

«Мы решили немедленно прекратить производство семян рапса в Аргентине», — сказала она в телефонном интервью Reuters.

Аргентинские семена рапса Bayer были предназначены для европейского рынка и составляют 12 процентов от объема поставок во Францию, добавила компания.

Bayer отказался оценить общую стоимость семян, но заявил, что предложит компенсацию в размере 2000 евро (2 277,80 долларов США) за гектар пострадавшим фермерам, предложив выплатить около 20 миллионов евро Франции и Германии.

Компенсация отразила потерю посевов рапса в этом сезоне и тот факт, что фермеры не смогут выращивать урожай позже в качестве меры предосторожности, чтобы избежать повторного появления штамма ГМО, добавила Лэмболей.

Необходимость уничтожить часть посевов стала еще одним ударом для европейских производителей рапса, которые уже резко сократили посевы из-за засушливой погоды.

Тем не менее, площадь не велика по сравнению с общей площадью озимого рапса во Франции, которая, согласно декабрьскому прогнозу министерства сельского хозяйства составит 1,23 млн. га. Соответствующая площадь посева в Германии составляет около 1 млн. га.

 

Рекомендуем также:

Фьючерсные кривые. Пшеница. Биржи CME Group и MATIF. Данные на 05.02.2019

Теги     ГМО      Франция      рапс      Германия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 16 апреля 2024
Центрально-южный регион Бразилии завершил сбор урожая 2023/24 года (апрель-март), впервые опубликовав данные о производстве сахарного тростника, сахара и этанола. Бразильская компания CS переработала 654 миллиона тонн сахарного тростника, что на 19% больше, чем в предыдущем урожае, поскольку в регионе были почти идеальные погодные условия как во время развития урожая, так и во время сбора урожая.
Потребление кукурузы во Вьетнаме растет
Ожидается, что потребление кукурузы во Вьетнаме вырастет вместе с ростом спроса на корма в 2024-25 маркетинговом году после вялого спроса со стороны Европы и США на вьетнамскую продукцию аквакультуры в 2023 году, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.