Франция в состоянии кризиса из-за засухи
19 May 2011, 11:45

Засуха, пугающая аграриев Европы, США и Азии, во Франции достигла своих пиковых значений за последние десятилетия. «Мы находимся в кризисном положении», — говорит министр экологии Nathalie Kosciusko-Morizet.


Французское правительство было вынуждено ввести ограничения на использование водных ресурсов в 28 из 96 регионов страны в связи с дефицитов осадков.


Многие аналитические агентства понижают прогнозы объема урожая в стране. Strategie Grains из-за текущих погодных условий дали более пессимистичную оценку производства пшеницы во Франции. На данный момент эксперты агентства оценивают будущий урожай на уровне 35 млн тонн. В прошлом году производство составило 35,6 млн тонн.


Агентство, занимающееся прогнозированием рисков, Agritel  дало еще более негативную оценку урожаю, сократив свой прогноз на сезон 2011-2012. Эксперты считают, что из-за нехватки осадков урожайность мягкой пшеницы упадет. «Сокращение предполагаемого производства – следствие недостатка дождей в последние три месяца», — говорят аналитики.


Agritel считают, что производство зерновой в будущем аграрном году сократится на 11,5% по отношению к урожаю текущего сезона 2010-2011, который составит 31,7 млн тонн.


Эксперты подсчитали, что урожайность сократится на 13% до 6,21 тонны с гектара. Agritel сохранили пессимистичную оценку, даже несмотря на увеличение посевных площадей на 2% до 5 млн гектаров.


Теги     пшеница      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами