Франция снижает прогноз производства пшеницы, отмечается риск снижения качества
04 August 2021, 23:08

* Минсельхоз снизил прогноз урожая мягкой пшеницы на 400 000 тонн.

* Дожди представляют собой угрозу для качества

* Ожидается, что урожай кукурузы снизится, поскольку сокращение площади нивелирует рост урожайности

Министерство сельского хозяйства Франции снизило оценку производства мягкой пшеницы в 2021 году крупнейшего производителя зерна в Европейском союзе и предупредило о рисках для качества урожая из-за влажной погоды.

Ожидается, что в этом году урожай мягкой пшеницы, достигнет 36,69 миллиона тонн, по сравнению с 37,10 миллиона, первоначально прогнозировавшимися в прошлом месяце, сообщило министерство.

Сниженный прогноз, тем не менее, будет на 25,8% выше объема прошлого года, когда Франция собрала один из самых маленьких урожаев пшеницы за десятилетия, и на 10% выше, чем в среднем за последние пять лет, говорится в отчете министерства.

Прогнозируемое производство ячменя было пересмотрено в сторону увеличения до 11,69 млн. тонн с 11,29 млн, прогнозируемых в июле, в результате чего объем производства оказался на 12,2% выше прошлогоднего и на 1% выше среднего пятилетнего показателя.

Ожидается, что Франция соберет больше пшеницы и ячменя, чем в прошлом году, но проливные дожди этим летом вызвали опасения по поводу вероятного ущерба.

«В то время как объемы возвращаются к приличному уровню, озабоченность вызывает качество зерна, на которое влияет высокая влажность», — отмечают в министерстве.

Качество зерна определяет пригодность пшеницы для помола и доступ к экспортным рынкам. Задержки полевых работ из-за дождя и неравномерное качество собранного урожая создают трудности для трейдеров, организующих поставки на основные рынки, такие как Алжир.

В своем первом прогнозе производства кукурузы в этом году министерство прогнозировало объем производства на уровне 12,88 млн тонн, что на 3,2% меньше, чем в прошлом году.

Ожидаемое увеличение урожайности будет нивелировано сокращением посевных площадей, говорится в сообщении министерства.

На посевы кукурузы благоприятно повлияли летние дожди, хотя прогнозы были предварительными: до сбора урожая остается еще около двух месяцев.

Что касается рапса, основной масличной культуры Франции, прогноз производства был пересмотрен в сторону увеличения на 3,22 млн тонн с 3,00 млн в прошлом месяце, но на 2,1% ниже объема прошлого года из-за резкого сокращения посевных площадей.

Министерство оставило без изменений оценку площади сахарной свеклы на уровне 408 000 га, что на 3,1% меньше, чем в прошлом году, по сравнению с первой оценкой производства в сентябре.

 

Рекомендуем также:

Пшеница. Цены EXW в России на 4 августа 2021

Теги     пшеница      кукуруза      Франция      ячмень      сахарная свекла   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.