Франция повысила оценку урожая пшеницы, перспективы кукурузы неясны
06 August 2019, 23:01

* Министерство сельского хозяйства страны ожидает урожай мягкой пшеницы на уровне 38,2 млн. т, с увеличением на 12%

* Урожай ячменя повышен на 20% до 13,4 млн. т

* Из-за экстремальной летней погоды перспективы кукурузы неясны

Министерство сельского хозяйства Франции повысило оценку урожая мягкой пшеницы более чем на 1 млн. тонн, добавив, что обильный урожай пшеницы не пострадал от рекордно жаркой погоды.

Тем не менее, отмечается, что жаркая и засушливая погода вызывают сомнения в отношении урожая кукурузы, хотя первоначально прогнозировался рост производства с уровня прошлого года.

Французское производство мягкой пшеницы, основной зерновой культуры страны, прогнозируется на уровне 38,2 млн. тонн, что выше первоначальной оценки министерства месяцем ранее, составлявшей 37 млн. тонн и на 12% выше прошлогоднего уровня производства, говорится в отчете об урожае.

Трейдеры и аналитики также повысили свои оценки, так как сбор урожая вступает в свою заключительную стадию, демонстрируя высокую урожайность и незначительное влияние жары в конце июня и конце июля.

Многие участники рынка ожидают, что производство мягкой пшеницы достигнет 39 миллионов тонн, что станет вторым по величине объемом после 40,9 миллионов тонн, собранных в 2015 году.

Оценка урожая пшеницы министерством была основана на прогнозируемой урожайности 7,61 тонны с гектара (т / га) по сравнению с 7,37 т / га в июле и на 8,2% выше среднего показателя за последние пять лет, при уборочной площади 5 млн. га, по сравнению с 4,9 млн. в прошлом году.

Также была повышена оценка производства ячменя во Франции. В настоящее время министерство ожидает, что объем производства составит 13,4 млн. тонн, что выше прогноза прошлого месяца в 12,6 млн. тонн и на 19,8% выше прошлогоднего урожая.

Корректировка прогноза отразила как увеличение урожайности, так и дальнейший прирост площади, причем яровому ячменю помогло стремление фермеров заменить рапс.

В своем первом прогнозе урожая кукурузы в этом году министерство ожидает рост производства на 4,9% по сравнению с прошлым годом до 13,1 млн. тонн.

Ожидается, что увеличение посевных площадей до 1,47 млн. га с 1,37 млн. компенсирует прогнозируемое снижение урожайности до 8,93 т / га с 9,16 т / га. Тем не менее, министерство отмечает, что влияние неблагоприятной летней погоды на кукурузу остается неопределенным.

«К первоначальным оценкам, сделанным за два месяца до начала сбора урожая, следует относиться с осторожностью, учитывая периоды жаркой и сухой погоды, которые особенно затронули эту культуру», — говорится в отчете.

Кукуруза, урожай которой собирается в основном осенью, пережила засушливые условия на критических стадиях развития. Ограниченный доступ к воде из-за широко распространенной во Франции засухи привел к тому, что орошаемые фермы также страдали от недостатка влаги.

Что касается рапса, который также был подвержен неблагоприятным погодным условиям, министерство сократило свою оценку производства до 3,5 млн. тонн с 3,6 млн. тонн. Это на 30,5% меньше, чем в прошлом году, и на 33,1% ниже среднего показателя за пять лет.

 

Рекомендуем также:

Прогноз ценовых колебаний с 5 по 9 августа 2019

Теги     пшеница      кукуруза      Франция      ячмень      прогноз      рапс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.