Франция и Румыния подписали соглашение об экспорте украинского зерна
13 September 2022, 10:08

Франция и Румыния в понедельник подписали соглашение об упрощении экспорта украинского зерна по суше, сообщил в Twitter французский министр транспорта Клеман Бон.


«Вместе с моим румынским коллегой и в присутствии Вадима Омельченко [посла Украины во Франции – прим. ред.] мы подписали соглашение, которое упростит экспорт украинского зерна с использованием нашей экспертизы в логистике», — сообщил министр.

Как заявлял Бон накануне в эфире телеканала BFMTV, соглашение позволит увеличить объем экспорта зерна, идущего в Европу и в развивающиеся страны, для которых особенно важны вопросы продовольственной безопасности.»Вместе с моим румынским коллегой и в присутствии Вадима Омельченко [посла Украины во Франции – прим. ред.] мы подписали соглашение, которое упростит экспорт украинского зерна с использованием нашей экспертизы в логистике», — сообщил министр.

Как заявлял Бон накануне в эфире телеканала BFMTV, соглашение позволит увеличить объем экспорта зерна, идущего в Европу и в развивающиеся страны, для которых особенно важны вопросы продовольственной безопасности.

В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.

Ранее в сентябре президент России Владимир Путин, комментируя на пленарной сессии ВЭФ ситуацию с вывозом украинского зерна, заявил, что европейские страны продолжают действовать как колонизаторы, в очередной раз обманывая развивающиеся страны. Путин сообщил, что практически все зерно, вывезенное с территории Украины, было направлено не в развивающиеся страны, а в ЕС. По его словам, по Всемирной программе продовольствия ООН только два судна из 87 были направлены в нуждающиеся страны.

На этой неделе на полях саммита ШОС в Самарканде 15-16 сентября должна состояться встреча президента России Владимира Путина и президента Турции Тайипа Эрдогана. Одной из основных тем станет обсуждение зерновой сделки.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 13 сентября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?