Франция: ГМ кукуруза все же запрещена?
19 March 2012, 13:38

Согласно информации официальных источников, правительству Франции все же удалось вновь ввести запрет на выращивание ГМ кукурузы. Местные власти аргументировали данное решение тем, что указанная продукция является опасной для здоровья граждан страны. Такой вывод был сделан в результате недавно проведенных исследований на тему, представляет ли трансгенное зерно какую либо опасность и наносит ли вред окружающей среде.

Ранее в Европейскую комиссию поступило обращение от правительства Франции, в котором последнее призывало отменить выданное ранее разрешение на выращивание ГМ кукурузы в указанной стране. Местные жители выступили с протестами поскольку не желали, чтобы трансгенное зерно продавалось и тем более выращивалась в их стране. Данное недовольство проявилось после того, как в ноябре прошлого года Верховный суд Франции отменил запрет на выращивание кукурузы с применением ГМ технологий.

Дело тогда было выиграно американской компанией Monsanto, которая является разработчиком указанной технологии и безусловно выступает за распространение ее по всему миру. Основанием для принятия данного решения стал тот факт, что местный минсельхоз не смог доказать, что продукция, произведенная данной компанией, представляет собой угрозу для здоровья граждан страны или наносит вред. Теперь же французское правительство добилось запрета на производство ГМ кукурузы на территории страны.

Кроме того, буквально месяц назад правительство Дании выдвинуло на рассмотрение комиссии ЕС проект нового закона, согласно которому предполагается ввести новый метод регулирования производства ГМ культур в зоне ЕС. В соответствии с документом, решение относительно разрешения или запрета на производство или реализацию указанной продукции на территории своего государства должно приниматься местными властями. Однако пока остается неясным, какие же действия предпримет компания Monsanto для достижения своих целей.

 

Источник: Apk-inform.com

__________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________

Теги     кукуруза      Франция      ЕС      ГМ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна