Филиппины увеличат импорт зерновых
09 March 2010, 18:01


Неблагоприятные погодные условия продолжают разрушать надежды филиппинских аграриев на адекватный урожай пшеницы и кукурузы. Чтобы восполнить пробел в производстве зерновых, правительство островного государства планирует импортировать 1,55 млн тонн продовольственной пшеницы и 500 тыс. тонн кукурузы.

Представители ассоциации мукомолов Филиппин подчеркивают, что правительство не слишком торопилось с этим решением, хотя и без обновления прогнозов было очевидно, что дефицита зерна вряд ли удастся избежать. Летом удар по производству зерна на Филиппинах нанес тайфун Кетсана, а в настоящее время серьезную угрозу урожаю зерновых представляет Эль-Ниньо.

Около 550 тыс. тонн пшеницы уже законтрактовано местными мукомолами. Более половины указанного объема уже поставлено покупателям. В основном это пшеница производства Бразилии и Украины, ценовой диапазон составил $210-$215 за тонну. Кроме того, в зерновой резерв Филиппин поступило 50 тыс. тонн кукурузы тайского производства.


Теги     пшеница      импорт      кукуруза      Филиппины   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Оксана Лут и Владимир Балтер обсудили развитие инструментов льготного лизинга сельхозтехники
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Оксаны Лут и генерального директора АО «Росагролизинг» Владимира Балтера. На мероприятии обсудили поставки отечественной техники аграриям, реализацию программы льготного лизинга и ее дальнейшее финансирование.
Лут указала на обеспечение внутренней потребности РФ по зерновым в ближайшие дни
Россия в ближайшие дни обеспечит всю внутреннюю потребность по зерновым, так как объем собранного урожая приближается к 100 млн т.Об этом «Известиям» рассказала глава Минсельхоза Оксана Лут.