Фермеры юга Украины приступили к севу зерна 2024 года
13 February 2024, 09:28

Фермеры юга Украины приступили к яровому севу зерновых, засевают первые гектары ярового ячменя, сообщили на выходных производители.

Аграрии юга Одесской, Николаевской и Херсонской областей традиционно приступают к севу во второй половине февраля, если погодные условия будут благоприятными.

«Погода позволила начать работу в поле. Сейчас идет сев льна, кориандра и ярового ячменя», — говорится в сообщении николаевской «Южной аграрно-экспортной компании».

Министр сельского хозяйства Украины Николай Сольский сообщил агентству Reuters в пятницу, что министерство ожидает, что площадь весенних посевов 2024 года будет такой же, как и в прошлом году, хотя в худшем случае может произойти небольшое уменьшение.

Всего под урожай 2023 года украинские аграрии засеяли 12,75 млн га яровых культур, в том числе 5,7 млн га зерновых.

На площадях было 4 млн га кукурузы, 5,3 млн га подсолнечника и 1,78 млн га сои.

Украина является крупным мировым производителем зерна и масличных культур, но ее урожаи сократились после того, как Россия вторглась в страну и оккупировала значительную территорию.

Война, продолжающаяся уже 24 месяца и конца которой не видно, привела к росту мировых цен на зерно и нарушила поставки, особенно в более бедные страны.

Польша будет проверять качество всех поставок зерна из Украины

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     зерно      Украина      ячмень   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.