Фермеры Татарстана планируют строить зернохранилища
12 March 2010, 15:18

По словам председателя Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияра Байтемирова, фермеры юго-востока республики планируют начать строительство зернохранилища и комбикормового завода. На юго-востоке Татарстана насчитывается около 800 фермерских хозяйств, в ведении которых находится более 80 тыс. га земли.
Ежегодно фермеры производят более 200 тыс. тонн зерна, с реализацией которого возникают определенные проблемы. Поэтому фермеры и заговорили о необходимости создания снабженческо-сбытовых, перерабатывающих, кредитных, торгово-закупочных потребительских кооперативов, сообщает «Татар-информ».
На совещании, в котором приняли участие председатели районных Ассоциаций фермеров и крестьянских подворий юго-востока РТ, поднимался вопрос о реализации зерна. В результате было принято совместное решение о строительстве в Альметьевске, зернохранилища на 40 тыс. тонн зерна и комбикормового завода мощностью 50 тыс. тонн продукции в год. С вводом в строй данных объектов будет полностью решена проблема с реализацией зерна, произведенного фермерами.
В перспективе, как заверил К.Байтемиров, подобные предприятия появятся и в других зонах Татарстана. В частности, сейчас решается вопрос о строительстве комбикормового завода в Буинском районе Татарстана, зерно для которого будут также поставлять фермеры.

Теги     пшеница      зерно      Татарстан      зернохранилища   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Bloomberg: Россия прокладывает азиатские торговые пути в обход санкций
Железнодорожное и морское сообщение свяжет европейскую часть России с Индией через Иран, также Россия потратит миллиарды на инфраструктуру Северного морского пути.
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.