Фермеры Парагвая увеличат посевной клин сои
22 April 2010, 13:17

Фермеры Парагвая могут приблизиться к своему северному соседу, Бразилии, по площади посевов сои. В новом сезоне посевной клин культуры составит 2,75 млн га, сообщает отделение USDA в южноамериканском государстве. По объему экспорта масличной культуры Парагвай занимает четвертое место в мире.

В отличие от сои, посевные площади пшеницы, кукурузы и подсолнечника сокращаются. Аграрии объясняют это тем, что соя по сравнению с другими сельхозкультурами приносит им наибольшую прибыль.

В текущем сезоне урожайность культуры составляет 2,7 тонны с гектара. По сравнению с прошлым сезоном показатель заметно вырос — на 70%. В прошлом году соевые плантации Парагвая серьезно пострадали от засухи, сильнейшей за 120 лет на южноамериканском континенте.

По итогам 2008/09 МГ урожай сои в стране составил 7,2 млн тонн. Однако богатый урожай стоил парагвайским фермерам и существенных расходов — например, в связи с наплывом сельхозвредителей увеличились и расходы на удобрения и пестициды.

В текущем сезоне, несмотря на увеличение посевного клина, аграрии уже не рассчитывают на рекордный урожай сои. По самым скромным подсчетам, экспорт культуры из Парагвая в 2010/11 МГ сократится на 20% до 4,4 млн тонн. Таким образом, Парагвай рискует выйти из тройки стран-лидеров Южной Америки по объемам поставок бобовых на внешние рынки.

Теги     соя      посевной клин      Парагвай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.