Фермеры Финляндии сообщили о худшем урожае зерна за 26 лет
20 March 2019, 09:10

В прошлом году аграрии по всей стране собрали пугающе низкий урожай зерновых из-за засушливых условий

В прошлом году Финляндия потерпела второй неурожай зерновых подряд, сообщил Институт природных ресурсов Финляндии.

Урожай зерновых 2018 составил 2,7 млн тонн, самый маленький за 26 лет. Ущерб был вызван засушливыми условиями, тогда как причиной плохого урожая в 2017 году стали обильные осадки.

В прошлом году урожай зерна упал на одну пятую по сравнению со слабым уровнем 2017 года.

Не повезло и фасоли – это ключевой ингредиент вегетарианских блюд, набирающих популярность в Финляндии. Личинки металловидки-гамма (или льняной совки) съели листья на полях с фасолью. Металловидка-гамма – это мигрирующая моль, распространенная в большей части Европы, Северной Африки и Азии, которая направляется летом в северные территории.

Урожай зерна оказался особенно скудным на юго-западе Финляндии. Поскольку в этом регионе обычно производится примерно одна пятая часть зерновых в стране, неурожаи в этом регионе оказывают серьезное влияние на общий национальный показатель. Здесь урожай зерна сократился на четверть или даже на треть. Между тем количество кормовых трав сократилось вдвое от нормального уровня.

Урожай органического зерна сократился на одну десятую. Впрочем, органическое зерно обычно составляет только около трех процентов от общего урожая зерновых.

Каждую осень Институт природных ресурсов Финляндии получает данные у фермеров с помощью онлайн-сервисов и телефонных интервью. В этом опросе приняли участие 6200 хозяйств, в том числе 660 органических.

В целом, около 48 000 фермерских хозяйств в Финляндии занимаются выращиванием зерновых культур, из которых около 4000 – заняты в органическом производстве.

Источник: agroxxi.ru

Теги     зерно      урожай      Финляндия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).