Фермеры Австралии стараются соскочить с агрохимической иглы
04 March 2022, 19:45

Ухудшение политической ситуации на планете может оказать негативное влияние на сельское хозяйство Австралии. Ранее ее фермерам приходилось преодолевать скачки цен на минеральные удобрения и их нехватку.

В нынешнем году ситуация повторяется — хотя ожидается, что в Австралии будет получен большой урожай озимых культур, тем не менее затраты фермеров достигли исторического максимума: за последние 12 месяцев минеральные удобрения подорожали на 75-85%, топливо — почти на 50%.

Ранее цены на минеральные удобрения росли вместе со стоимостью пшеницы, кукурузы и сои на глобальном рынке. Однако затем цены на природный газ в Европе взлетели выше облаков, приведя к спаду в ней производства азотных удобрений. Одновременно власти Китая и России ограничили его экспорт, вызвав их подорожание.

В настоявшее время сложно точно спрогнозировать, когда цены достигнут своего пика, а предложение начнет восстанавливаться — это зависит от сроков окончания освободительной миссии России на Украине. Обе страны являются ключевыми поставщиками ячменя, пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла, которые могут скоро подорожать.

Учитывая складывающуюся ситуацию, фермеры Австралии стараются сократить свою зависимость от минеральных удобрений и средств защиты растений. Вместо постоянного опрыскивания гербицидами для контроля сорняков, фермеры рассматривают варианты посадки многовидовых культур для восстановления естественных питательных веществ в почве и использования органических удобрений для выращивания зерновых.

Источник: www.fertilizerdaily.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 4 марта 2022 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.