Фермеры Аргентины не спешат продавать запасы зерна 2013-2014 гг
13 August 2014, 08:26

По информации МСХ Аргентины, по состоянию на 30 июля 2014 года фермеры стране реализовали 64,79% урожая пшеницы 2013/14 МГ против 96,93% на аналогичную дату в прошлом году, 58,05% урожая кукурузы против 72,79% в прошлом году и 51,10% урожая соевых бобов против 51,4% в прошлом году.

 

Напомним, ранее Аргентина объявила дефолт — уже во второй раз за последние 13 лет и второй раз в 21 веке. По мнению некоторых аналитиков, одним важных факторов, приведшим Аргентину к очередному витку финансового кризиса, является слабая диверсификация экономики. В стране нет серьезных запасов минеральных ресурсов, незначительные запасы нефти и газа, а главное преимущество — сельское хозяйство. Аргентина экспортировала большое количество мяса, зерновых, но сейчас, без привлечения новых технологий, а также из-за ситуации с ценами на мировом рынке, эффективность производства стала заметно ниже.

 

В последние годы правительство страны проводит активную политику по привлечению иностранных инвестиций в развитие высоких технологий, однако пока потраченные на эту программу средства не принесли ожидаемого результата. Сейчас доля сельского хозяйства в экономике Аргентины составляет около 10%, что в разы выше, чем в большинстве стран Европы, 60% приходится на сферу услуг и около 30% — на промышленность.

Теги     зерно      Аргентина      сельское хозяйство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.