Фермер украл 4 млн руб, выделенных на развитие АПК
20 January 2012, 10:00

Прокуратурой Нижегородской области осуществлялся контроль за расследованием уголовного дела, возбужденного в декабре 2010 года следственным отделом при ОВД по Павловскому району по факту совершения последним мошенничества в сфере реализации национального проекта «Развитие АПК».


— Впоследствии с данным уголовным делом в одно производство соединены 5 уголовных дел в отношении Обрезчикова по факту совершения им хищений бюджетных средств, выделенных в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК». По результатам предварительного расследования уголовного дела установлено, что генеральный директор фирмы заключил ряд договоров с Павловским отделением Сбербанка РФ об открытии кредитной линии на общую сумму 107 500 000 рублей для приобретения фуражного зерна, минеральных удобрений и других материальных ценностей, направленных на сельскохозяйственные нужды, в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК», — сообщается на сайте прокуратуры Нижегородской области, пишет Комсомольская правда.


При этом Министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области на основании предоставленных мужчиной документов, подтверждающих целевое использование кредитов, из областного бюджета выплачены субсидии на возмещение части процентной ставки по кредитам на общую сумму в размере 4 188 013,33 руб.


Однако в ходе проведённой проверки установлено, что он, незаконно получил указанную субсидию как возмещение части процентной ставки на общую сумму в размере 4 188 013,33 руб., совершив, таким образом, хищение бюджетных денежных средств, выделенных в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК».


Мужчине  предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 3 ст. 159 УК РФ (5 эпизодов) и ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, в крупном и особо крупном размере.


Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Павловский городской суд.


_____________________________
О том, что нас ждет в новом году на рынке энергоресурсов, Вы можете узнать на III Международном Форуме «Биржевой и внебиржевой рынки нефти и нефтепродуктов РФ», который состоится 24-25 января 2012 г., в Москве, в «Президент-Отеле».
Программа Форума доступна в разделе «Бизнес-мероприятия».
Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.
____________________________________________________________

Теги     субсидии      кража      развитие АПК      фермер      нацпрограмма   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Международный совет по зерну повысил прогноз экспорта зерновых из РФ до 59 млн т
Международный совет по зерну (МСЗ) в апрельском обзоре незначительно повысил прогноз экспорта зерновых из РФ в новом сельхозгоду
Ставки вывозных таможенных пошлин из РФ на зерно с 24-го апреля 2024 года
Рассчитанные ставки вывозных таможенных пошлин применяются начиная с 3-го рабочего дня после дня их размещения и действуют до начала применения очередных ставок вывозных таможенных пошлин.