FCStone: у зернового рынка ЕС есть потенциал для роста
17 November 2010, 11:47

Несмотря на результаты последней биржевой сессии на LIFFE, аналитики считают, что у европейского рынка зерновых есть потенциал для дальнейшего роста. Связаны их предположения, прежде всего, с тем, что в Старом Свете постепенно иссякают запасы зерна, предназначенные для экспорта, при сохраняющемся высоком спросе на него в мире. С июня текущего года пшеница в Лондоне и Париже подорожала практически на 70%.

Эксперты USDA говорят, что годовой экспортный потенциал Европы – 22 млн тонн пшеницы. Аналитики FCStone не согласны с оценкой американцев. Как пример они приводят результаты 2008/09 МГ, когда несмотря на низкий урожай европейцы экспортировали рекордные 25 млн тонн пшеницы. FCStone видит проблему в другом  — уже к февралю-марту 2011 г. Европе придется прекратить экспорт зерновой по причине банального отсутствия излишков для внешних поставок.

Необычно жаркое лето во Франции и наводнения в Восточной Европе привели к тому, что ряд традиционных европейских импортеров зерна переквалифицировался в экспортеры. Динамика движения зерновых потоков между странами еврозоны претерпела значительные изменения. Например, Франция, которая лидирует среди стран ЕС по поставкам пшеницы в Египет, начала скупать фуражное зерно у Германии и Великобритании. Испания, традиционный лидер по импорту пшеницы в ЕС, начала поставки мукомольной пшеницы во Францию.

Теги     FCStone      зерновой рынок      ЕС      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС