ФАС: сделка Bayer и Monsanto будет закрыта в течение месяца (Видео)
30 March 2018, 11:42




Федеральная антимонопольная служба не будет ужесточать контроль за иностранными инвестициями в стратегических отраслях. Об этом заявил руководитель ведомства Игорь Артемьев на брифинге Ассоциации европейского бизнеса.

 — По поводу сделки по покупке компании Bayer, производитель семян Monsanto очень много говорилось. Как сейчас идут переговоры и когда может быть принято окончательное решение?

 — Игорь Артемьев: Мы довольно успешно ведем последние раунды переговоров, поэтому мы с достаточно большим оптимизмом смотрим на то, что эта сделка может быть заключена. Можно рассчитывать, что будет дано разрешение на эту сделку. Компании предоставили нам необходимую информацию о сделки и они готовы осуществлять технологический трансфер.

Если компания Bayer и Monsanto придет на наш агрорынок без каких либо условий, то здесь ничего не останется кроме этой компании и еще может быть 1 или 2, тоже иностранных. Мы не можем подвергать продовольственную безопасность страны таким рискам. Произойдет резкое ограничение конкуренции.

Эти компании создали системы цифровых данных, аналитических центров в сельском хозяйстве и генетические успехи очень велики. Мы хотим, что они часть своих технологий передали российскому трансфер агенту и сделали достоянием всего нашего агропрома.

Отчасти это будет бесплатно передаваться, отчасти платно, по лицензионным соглашениям, потому что это интеллектуальные права, которые охраняются патентом. Наши компании должны иметь существенную скидку, 30-50% по мировой практике.

Компании Bayer и Monsanto сейчас идут нам навстречу в самом главном, в передаче весьма из самых перспективных технологий, которые они отработали, нашему агропрому и российское государство может свободно использовать эти перспективные семена, которые устойчивы к вредителям или дают повышенную урожайность.

Также будет интересно:

О тяжбах амурских фермеров

Минсельхоз разрабатывает систему отслеживания семян на блокчейне

Российские аграрии представили технику и достижения на тюменской площадке

Источник: vestifinance.ru

Теги     семена      сделка      Monsanto      Bayer   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.