Минсельхоз разрабатывает систему отслеживания семян на блокчейне (Видео)
29 March 2018, 10:10




Доля некачественных семян на сельскохозяйственном рынке России достигает 40%. Бороться с «серым» рынком семенного материала поможет блокчейн.

Минсельхоз занимается разработкой нескольких государственных информационных систем, которые государству следить за эффективностью производства, рассказал директор департамента развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Минсельхоза Игорь Козубенко на бизнес-завтраке «Эффективные подходы к управлению агробизнесом», организованном компанией SAS.

По его словам, для помощи бизнесу и организациям, занимающимся селекцией и семеноводством, было разработано блокчейн-решение для отслеживания семенного материала.

«Система уже показала, что доля «серого» семенного материала составляет почти 40%, что приводит к снижению качества и количества собираемого урожая. В то же время проведенные исследования говорят о том, что урожайность агрокультур можно увеличить на 20−30% за счет использования качественных сертифицированных сортов семян, а развитие селекции позволит нарастить сбор с гектара еще на 15−20%».

По его мнению, в перспективе ближайших 10 лет за счет использования методов цифровизации вполне реально поднять урожайность зерновых агрокультур еще на 30−40%.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 26 по 30 марта 2018.

Источник: coinfox.ru

Теги     семена      РФ      МСХ      блокчейн      Козубенко      SAS   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении