ФАО прогнозирует сохранение нехватки удобрений до 2023 года
15 November 2022, 10:30

Конфликт на Украине, высокая инфляция, сбои в цепочках поставок и глобальный экономический спад повлекли за собой рост цен на удобрения и сельскохозяйственную продукцию, сказано в исследовании Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций и Всемирной торговой организации

Нехватка удобрений в мире сохранится до 2023 года, угрожая сельскохозяйственному производству и продовольственной безопасности, в частности, в Африке, где фермеры сильно зависят от импортируемых сельскохозяйственных ресурсов. Об этом говорится в распространенном в понедельник совместном исследовании Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) и Всемирной торговой организации (ВТО) «Глобальные рынки удобрений и политика».

Данное исследование анализирует состояние рынка удобрений, которое характеризуется как нестабильное, и его влияние на сельскохозяйственное производство. Там также излагаются рекомендации для правительств стран Группы двадцати, в которых подчеркивается важность поддержания рынка удобрений для удовлетворения глобального спроса и предотвращения продовольственного кризиса. «Такие факторы, как конфликт на Украине, высокая инфляция, сбои в цепочках поставок и глобальный экономический спад, повлекли за собой стремительный рост цен на удобрения и сельскохозяйственную продукцию, что приводит к их ограниченной доступности во многих странах», — говорится в исследовании.

Рекомендуется, чтобы правительства «двадцатки» сохраняли открытыми рынки продовольствия, кормов и удобрений и сводили к минимуму сбои в торговле удобрениями, в том числе воздерживались от экспортных ограничений, несовместимых с правилами ВТО. В исследовании подчеркивается необходимость обеспечения доступа к удобрениям для наиболее уязвимых стран, в том числе путем наращивания международной финансовой поддержки и использования инструментов управления рисками.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 15 ноября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей