FAO: продовольственные товары подешевели
14 September 2011, 14:10

Мировые цены на продовольствие упали в августе, сообщает Сельскохозяйственная и продовольственная ассоциация ООН (FAO). Тем не менее, однородной динамики не наблюдается: цены на злаковые выросли, хотя рост был компенсирован падением стоимости масел и молочных продуктов.

 

Индекс стоимости продовольственных товаров FAO упал на 0,4% до 231 пункта в августе. Это на 26% выше, чем уровень индекса в аналогичный период прошлого года. Однако ниже, чем в феврале 2011 года, когда индекс достиг рекордного значения – 238 пунктов.

 

Тем не менее, несмотря на скромное падение индекса цен на продовольствие, август был отмечен ростом стоимости индекса злаковых на 2,2%. Повышение индекса произошло «на фоне дисбаланса спроса и предложения», подчеркивают FAO. Как известно, предложение на рынке злаковых культур оставалось в августе ограниченным.

 

По словам экспертов ассоциации, ситуация с запасами кукурузы продолжает волновать рынок. FAO считают, что USDA могут еще неоднократно понизить перспективу урожая кукурузы в США, основном производителе зерновой в мире. Снижение прогноза обусловлено июльской и августовской погодой, которая неблагоприятно сказалась на урожайности кукурузы. Напомним, что в отчете USDA от понедельника эксперты сократили прогноз производства кукурузы на 3,2% относительно августовского баланса до 317 млн 441 тыс. тонн (12,497 млрд бушелей). В ближайшей перспективе улучшений для прогнозов производства кукурузы не ожидается.

 

Как уже было отмечено, многие продовольственные продукты по отдельности подешевели в августе, что и обусловило общее понижение индекса. В частности, FAO-индекс стоимости сахара упал на 2% в августе и составил 394 пункта. Снижение произошло на фоне улучшенных перспектив урожая в Европе, Индии и Таиланде.

 

Согласно прогнозам FAO, урожай злаковых в мире достигнет 2,307 млрд тонн в 2011 году. По отношению к июльскому прогнозу ассоциации отмечается снижение на 6 млн тонн.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?