ФАО поможет пострадавшим фермерам в зоне АТО на сумму 800 тыс.долл
21 April 2015, 20:44

ФАО окажет помощь пострадавшим в результате конфликта фермерам на востоке Украины. Об этом AgroNews сообщили в пресс-службе ФАО.

С приходом весны мелкие фермеры в зоне конфликта в Донецкой и Луганской областях восточной Украины готовы возобновить хозяйственную деятельность. Как было объявлено сегодня, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) предоставит материальной поддержки пострадавшим фермерам с начальной суммой в размере 800 000 долларов США.

Согласно оценке потребностей, проведенной ФАО и Министерством аграрной политики и продовольствия Украины, конфликт на восточной Украине задел мелкие и крупные фермерские хозяйства по-разному. Посевы заброшенные, техника уничтожена, скот убит или украден — это только несколько из понесенных потерь. Многие фермеры готовы возобновить свою деятельность, но нуждаются в немедленной помощи для достижения успеха.

ФАО выделила сумму в размере 800 000 долларов США из собственного бюджета и Специального фонда для неотложной помощи и реабилитации (Special Fund for Emergency and Rehabilitation — SFERA). Данная поддержка включает обеспечение семенами весенних овощных культур, удобрением и кормом для животных. Для реализации поставленных целей Организация открыла офис в Краматорске, в северной части Донецкой области, а также назначила специалиста по реагированию на чрезвычайные ситуации в Киеве.

Сельское хозяйство — хорошо развитый сектор в Украине. В Донецке насчитывается 1,1 млн гектаров обработанного грунта, а в Луганске — 940 тыс. гектаров. Разведение скота также играет важную роль в регионе, так как некоторые из крупнейших птицеводческих предприятий страны расположены в Донецке.

По оценкам ФАО 530 тыс. тонн урожая ячменя и 300-400 тыс. тонн подсолнечника невозможно было собрать из-за конфликта в 2014 году. В случае подсолнечника эта величина составляет 30 процентов годового урожая.

Теплицы также были уничтожены артобстрелами, а фруктовые сады были запущены еще до сбора урожая, так как рабочие разбежались в поисках безопасного места. Были случаи, когда фермеры сами зарезали собственный скот, ведь нечем было их кормить или же они боялись того, что животные будут разворованы.

«Я потерял почти 30 процентов урожая пшеницы в прошлом году», — сказал Сергей Левченко, директор фирмы Agrocommercial LLC в Новоайдаровском районе Луганской области. Часть земель Левченко сгорела в результате сильных артобстрелов, а значимая часть основной техники — сеялка, культиватор, трактор и комбайн — были уничтожена во время боев.

«Я не могу вывезти удобрение на посевы озимой пшеницы в достаточном количестве, — добавил он. — И буду не в состоянии должным образом посеять яровые культуры из-за нехватки капитала.»

По оценке ФАО получения кредитов стало главной проблемой для средних и крупных фермеров.

«Банки кредитуют неохотно из-за опасности, и не могут принять будущий урожай в качестве залога, — сказал Фарук Тоиров, специалист ФАО по реагированию на чрезвычайные ситуации, — Но без финансирования фермеры испытывают трудности в приобретении семян, удобрений и топлива из-за повышенных цен в регионе, а также снижения доходов в результате падения стоимости их продукции. В результате замена разрушенного оборудования и восстановления поврежденной инфраструктуры остаются большой проблемой. «

Кредитный кризис имеет сильное влияние на сельские семьи, а коммерческие фермы борются, чтобы найти деньги для оплаты арендной платы за земли. В нынешней структуре украинского аграрного сектора большие фермерские хозяйства арендуют земли, полученные частными лицами в результате земельной реформы 1990 после распада СССР. В семейных хозяйствах выращивают овощи и держат несколько голов скота в своих дворах, а остальные земли сдают в аренду для получения наличных.

«В условиях данного финансового кризиса я не уверен, каким образом смогу заплатить арендную плату семьям, — сказал Михаил Палало, директор фермерского холдинга Волновахского района Донецкой области. — Большинство из них малообеспеченные пенсионеры. Если страдаю я, страдают и они. «

Агроном ФАО на данном этапе занимается быстрой оценке потребностей, включая подробный анализ прямых убытков и потерь. По предварительным оценкам пострадали около 20 тыс. домашних хозяйств в Донецкой области и 9 тыс. в Луганской области. Выбор бенефициаров для получения помощи основываться на результатах кропотливого отбора в тесном сотрудничестве с Министерством и органами местного самоуправления.

Теги     АТО      ФАО      фермеры      помощь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей