ФАО. Остановить голод
12 November 2009, 13:46

Цены на продовольствие в бедных странах, которые являются чистыми импортерами продовольствия, все еще остаются стабильно высокими, несмотря на хорошие урожаи зерна в 2009 году, заявила ФАО в своем докладе «Виды на урожай и продовольственная ситуация» в преддверии Римского всемирного саммита по продовольственной безопасности.
Критическая ситуация с продовольственной необеспеченностью в мире охватывает 31 страну, которая нуждается в незамедлительной помощи. В Восточной Африке ситуация остается особенно сложной, так как из-за засух и конфликтов 20 млн человек оказались в ситуации, когда им требуется срочная продовольственная помощь, говорится в докладе.
Несмотря на то, что пару лет назад цены на продовольствие значительно упали с пиковых отметок, цены на пшеницу и кукурузу укрепились в октябре, а экспортные цены на рис все еще намного выше докризисных уровней.
В Западной Африке производство зерна в 2009 году будет ниже прошлогоднего уровня. Из-за недостатка осадков во многих частях Африки пришлось сажать посевы заново, из-за засух также можно было наблюдать потери скота в Мали Чаде и Нигере. Цены на зерно в регионе все еще остаются выше уровней двухгодичной давности, до кризиса цен на продовольствие.
Например, цены на просо на рынках Бамако, столице Мали, Уагадугу в Буркина-Фасо и Ниамей в Нигере были на 35%, 42% и 21% соответственно выше, чем в 2007 г. Импортируемый рис был на 22%-46% выше. ФАО предупреждает, что ожидаемое снижение производства зерна в Нигерии может привести к новому повышению цен на зерно по всей Западной Африке.
В Восточной Африке ситуация вызывает много беспокойств из-за ожидаемых невысоких урожаев вследствие плохих осадков в некоторых областях, усиления конфликтов и торговых перебоев, а также не снижающихся цен на продовольствие. Производство кукурузы в Кении, например, упадет на 30% по сравнению с прошлым годом. Примерно 3,8 млн кенийцев по оценкам будут сильно страдать от продовольственной необеспеченности, главным образом, это касается тех, кто находится в сельских местностях или на границе с ними. В Эфиопии количество человек, нуждающихся в продовольственной помощи, возросло с 5,3 млн в мае до 6,2 млн в октябре. В Уганде примерно 1,1 млну человек необходима продовольственная помощь. В южном Судане и Дарфуре непрекращающиеся гражданские конфликты ухудшают и без того ужасную ситуацию с продовольственной безопасностью, от которой уже страдают миллионы. Примерно 5,9 млн человек по оценкам нуждаются в продовольственной помощи.
В Южной Африке, несмотря на хорошие урожаи зерна в 2009 г., все еще наблюдаются высокие цены на продовольствие, влияющие на состояние продовольственной безопасности. В Северной Африке общее производство пшеницы по прогнозам достигнет новой рекордной отметки в 21,5 млн тонн по сравнению с 14,3 млн тонн в 2008 г., когда урожаи сильно пострадали от засух. В Азии прогнозы по производству риса в 2009 г. ухудшились с июля из-за нерегулярных муссонных дождей в одной из крупнейших стран-производителей риса — Индии, а также из-за стихийных бедствий в некоторых других странах, включая Японию, Республику Корея, Лаосскую Народную Демократическую Республику и Шри-Ланку.
«Для самых бедных людей в мире, которые тратят до 80% своих бюджетов на продовольствие, кризис высоких цен на продовольствие еще не окончен, — отмечает помощник генерального директора ФАО Хафез Ганем. — Главным приоритетом в мире сейчас является увеличение инвестиций в сельское хозяйство развивающихся стран, чтобы эффективно бороться с бедностью и нищетой».
ФАО проведет «Саммит по голоду» в своем главном офисе в Риме с 16 по 18 ноября 2009 г., который ставит перед собой задачу найти широкий консенсус по немедленному снижению голода с помощью увеличения государственных и частных инвестиций в сельскохозяйственное развитие бедных стран.
Общая тенденция роста числа голодающих в мире скрывает тот факт, что в 31 из 79 стран, отслеживаемых ФАО, был зарегистрирован значительный спад голода с начала 90-х гг.
Опубликованный доклад ФАО под названием «Пути к успеху» демонстрирует существенный прогресс, достигнутый 16 странами, которые уже смогли вдвое уменьшить число голодающих, результат, который планировалось достичь к 2015 г., или находятся на пути к этому.
Количество голодающих достигло исторического максимума и составляет сейчас 1,02 млрд человек. Более 60 глав государств и правительств подтвердили свое участие во Всемирном саммите по продовольственной безопасности в Риме, чтобы обсудить стратегии, как увеличить аграрное производство и искоренить голод.
Доклад ФАО, представленный генеральным директором Жаком Диуфом, детально анализирует факторы, которые способствовали успеху 4 стран, добившихся значительного снижения голода: Армении, Бразилии, Нигерии и Вьетнама. Ж.Диуф заявил, что «борьба с голодом может быть выиграна. Что требуется сегодня, так это твердые обязательства от правительств самих развивающихся стран и сильная поддержка со стороны международного сообщества».
Ж.Диуф также объявил о запуске онлайн-кампании против голода, призывая людей подписаться за полное искоренение голода. Петицию можно подписать на вэб-сайте www.1billionhungry.org/ru.
В соответствие с докладом ФАО «Пути к успеху», существует 4 общих знаменателя, с помощью которых можно успешно бороться с голодом: во-первых, создание правильной среды, способствующей экономическому росту и личному благополучию; во-вторых, реализация программы помощи для наиболее уязвимых слоев общества и инвестирование в бедные сельские регионы; в-третьих, обеспечение сохранения достигнутых результатов и, наконец, планирование устойчивого будущего.
Например, что касается программы помощи наиболее уязвимым группам и инвестирования в бедные сельские регионы, в 2003 г. Правительство Бразилии представило стратегию «Нулевого голода». Правительство мобилизовало власти на местах и организации гражданского общества, чтобы поддержать стратегию, которая включала финансирование денежных переводов для увеличения покупательской способности бедных и в то же время инвестирование в семейное фермерское хозяйство.
Такой подход одновременно смог создать и спрос, и предложение. «Быстрое сокращение голодающих было гарантировано», — говорится в докладе ФАО. С помощью своей национальной программы Нигерия также добилась успеха в удвоении производства и доходов мелких фермеров, которые использовали практику неорошаемого земледелия с помощью новых технологий, что позволило им собирать два-три урожая в год, вместо одного.
В докладе приводится следующий пример защиты полученных результатов: когда Вьетнаму угрожал вирус атипичной пневмонии (SARS), страна быстро смогла реорганизовать бизнес в секторе птицеводства и усилить ветеринарные службы, чтобы этот вирус и будущие заболевания, переносимые животными, не переросли в серьезные человеческие эпидемии.
Заглядывая в будущее, Правительство Армении объявило приоритетом высокой важности инвестирование в реконструкцию изношенной водопроводной инфраструктуры. В настоящий момент «система ирригации доставляет воду с потерями более 50%», сообщается в докладе.
В дополнение к уже упомянутым четырем странам в докладе ФАО приводятся примеры, как трем другим развивающимся странам — Алжиру, Малави и Турции — удалось превратить свои аграрные секторы в важные источники дохода и экспортных поступлений, что в свою очередь способствовало снижению бедности и нищеты.
В докладе отмечается, что наилучшим и самым экономичным способом выхода из состояния бедности и нищеты является поддержка мелких фермеров. Примерно 85% фермерских хозяйств в мире обрабатывают менее 2 га каждое, а мелкие фермеры и их семьи составляют 2 млрд человек или треть населения мира.
Индонезия, Мексика и Сьерра-Леоне являют собой примеры стран, которые разработали инновационные подходы к усилению и поддержке мелких фермеров.
Экстренная помощь все еще может понадобиться в тех странах, где снизилось количество голодающих.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей