ФАО не получила «ни цента» из обещанных на саммите G8
19 February 2010, 14:20

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) спустя полгода после саммита G8 в Аквиле не получила «ни одного цента» из $20 млрд, которые «обещали выделить ведущие державы в трехлетний период на развитие сельского хозяйства и борьбу с голодом в развивающихся странах». Об этом заявил накануне генеральный директор ФАО Жак Диуф, который призвал «претворить обещания в жизнь», передает ИТАР-ТАСС.
«Мы знаем, что нужно время, прежде чем эти обязательства будут выполнены. Однако его остается не так уж много», — отметил Ж.Диуф, выступивший по случаю обнародования доклада ФАО «Положение дел в области продовольствия и сельского хозяйства». В документе отмечается особая важность животноводческого сектора, который является одной из самых быстрорастущих составляющих сельского хозяйства. Согласно прогнозам специалистов, в ближайшие 10 лет он увеличится на 20%, а к 2050 г. — на 50%.
В докладе подчеркивается, что животноводство необходимо для поддержания жизнедеятельности примерно одного миллиарда людей, живущих за чертой бедности. Животноводство крайне важно для обеспечения продовольственной безопасности и питания, однако в тоже время его быстрый рост оказывает негативное воздействие на экологию, ведет к сокращению природных ресурсов, а также способствует климатическим изменениям.

В связи с этим ФАО напоминает о необходимости обширных инвестиций и создания более сильных руководящих институтов на глобальном, региональном, национальном и местном уровнях, чтобы непрерывный рост животноводческого сектора обеспечивал доходы, соответствовал растущему потребительскому спросу и устранял риски, связанные с экологией.

Теги     ФАО      сельское хозяйство      G8   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС