ФАО назвало снижение экспорта пшеницы из РФ одной из причин роста мировых цен в феврале
07 March 2025, 14:30

Снижение экспорта пшеницы из РФ в этом сезоне (июль 2024 — июнь 2025 гг.) стало одной из причин роста цен на мировом рынке, который был зафиксирован в феврале, считают эксперты ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН).

Как сообщается в ежемесячном обзоре ФАО, индекс цен на зерновые в феврале по сравнению с январем вырос на 0,7%, но остался на 1,1% ниже уровня февраля 2024 года.

По сравнению с январем выросли экспортные цены на пшеницу, что обусловлено сокращением предложения на внутреннем рынке РФ. «Это привело к ограничению объемов экспорта и переходу к другим поставщикам, что стало дополнительным фактором роста мировых цен, — говорится в обзоре. — Еще одним фактором роста цен стала обеспокоенность в связи с неблагоприятными условиями для развития сельхозкультур в некоторых районах Европы, России и США».

По данным аналитического центра «Русагротранса», РФ в феврале экспортировала 1,9 млн тонн пшеницы (с учетом стран ЕАЭС), что стало минимальным показателем для этого месяца за последние пять лет. По прогнозу аналитиков, в марте экспорт, скорее всего, будет на уровне 1,5-1,7 млн тонн. Это самый низкий показатель с марта 2021 года (1,02 млн тонн).

В целом экспорт зерна в минувшем месяце, по данным Российского зернового союза, в феврале составил 2 млн 289 тыс. тонн, что в 2,4 раза меньше, чем за аналогичный месяц 2024 года.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 7 марта 2025

Теги     ФАО      рост цен      экспорт пшеницы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз уточнил размер пошлин на экспорт подсолнечного масла и шрота на сентябрь
Минсельхоз РФ в связи с принятием постановления правительства РФ от 19 сентября 2026 года (№ 1194) о корректировке экспортных пошлин на подсолнечное масло и шрот уточнил их ставки на сентябрь.
Создано полимерное покрытие для семян, повышающее урожайность пшеницы
Ученые Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) совместно с исследователями из других научных учреждений разработали полимерное покрытие для семян на основе хитозана и глиоксаля, которое позволяет увеличить урожайность пшеницы более чем в полтора раза. Технология обеспечивает биологическую стимуляцию роста семян и антибактериальный барьер, сообщили в пресс-службе вуза.