ФАО назвала основные причины отсутствия продбезопасности
20 September 2019, 08:48

41 страна по-прежнему нуждается во внешней продовольственной помощи, причем конфликты выступают в качестве основной причины высокого уровня отсутствия продовольственной безопасности, тогда как неблагоприятные погодные условия, особенно дефицит осадков в Африке, влияют на доступность продовольствия для миллионов людей, говорится в ежеквартальном докладе , ФАО, продовольственная.

Список стран, который включает 31 африканское государство, оставался неизменным в течение последних шести месяцев, согласно докладу «Прогноз урожая и продовольственная ситуация», опубликованному вчера ФАО.

41 страна, в настоящее время нуждающаяся во внешней продовольственной помощи: Афганистан, Бангладеш, Буркина-Фасо, Бурунди, Кабо-Верде, Камерун, Центральноафриканская Республика, Чад, Конго, Корейская Народно-Демократическая Республика, Демократическая Республика Конго, Джибути, Эритрея, Эсватини, Эфиопия, Гвинея, Гаити, Ирак, Кения, Лесото, Либерия, Ливия, Мадагаскар, Малави, Мали, Мавритания, Мозамбик, Мьянма, Нигер, Нигерия, Пакистан, Сенегал, Сьерра-Леоне, Сомали, Южный Судан, Судан, Сирийская Арабская Республика, Уганда, Венесуэла, Йемен и Зимбабве.

Между тем, урожай зерновых обещает быть обильным сразу в нескольких странах Латинской Америки и Азии, тогда как улучшение условий безопасности помогло увеличить производство продовольствия в Сирийской Арабской Республике.

Около половины из 41 страны, нуждающейся во внешней продовольственной помощи, являются ареной для гражданских беспорядков или полномасштабных конфликтов, в то время как другие страны испытывают острый дефицит ресурсов из-за большого притока беженцев из соседних стран, переживающих народные волнения.

В Афганистане 3,6 миллиона человек находятся на уровне «чрезвычайная ситуация» в классификации фаз продовольственной безопасности (фаза 4 по ИКФ), а еще 10 миллионов человек находятся в состоянии кризиса (фаза 3 по ИКФ). В Южном Судане около 6,35 миллиона человек, или 54% от общей численности населения, по оценкам, испытывают острый дефицит продовольствия.

В Сирии, несмотря на то, что увеличение урожая пшеницы в 2019 году привело к улучшению доступности зерновых в стране, примерно 6,5 миллиона человек испытывают нехватку продовольствия, а еще 2,5 миллиона человек находятся под угрозой отсутствия продовольственной безопасности без соответствующей поддержки средств к существованию.

Конфликты и отсутствие гражданской безопасности также являются основными причинами отсутствия продовольственной безопасности в Бурунди, Камеруне, Демократической Республике Конго, Йемене и некоторых районах Мьянмы и Нигерии.

В Венесуэле гиперинфляция серьезно подорвала местную покупательную способность, что привело к серьезным ограничениям в доступе домохозяйств к продовольствию, в то время как ожидается, что нехватка сельскохозяйственных средств производства приведет к снижению производства зерновых. В докладе отмечается, что около 4,3 миллиона человек покинули страну и обосновались в соседних странах, где их гуманитарные потребности являются «значительными».

Источник: kazakh-zerno.net

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС