ФАО: меньше пестицидов — больше урожаев
22 December 2010, 15:54

Фермерам в Западной Африке удалось сократить использование токсичных пестицидов, при этом повысив урожайность и доходы, и диверсифицировать свои хозяйства в результате реализации международного проекта по устойчивому развитию фермерских хозяйств, отмечает ФАО. Примерно 100 тыс. фермеров в Бенине, Буркина-Фасо, Мали и Сенегале принимают участие в специальной программе тренингов под названием Региональная программа в Западной Африке по интегрированному производству и контролю над пестицидами (IPPM), проводимой ФАО.
Работая в небольших группах, называемых Полевыми фермерскими школами, мелкие фермеры на практических экспериментах перенимают практику «правильного ведения сельского хозяйства».
Чтобы повысить урожайность, IPPM много внимания уделяет улучшению почв и использует альтернативы химическим пестицидам, такие как полезные насекомые и натуральные пестициды. Маркетинговые вопросы и продовольственная безопасность также являются частью программы тренингов.
«В последние десятилетия тенденции в сельском хозяйстве в Западной Африке сводились к увеличению использования высокотоксичных пестицидов для выращивания дорогостоящих урожаев. В этом регионе существует большой информационный пробел относительно негативных последствий от использования пестицидов для производства, экономики и здоровья общества и окружающей среды, — говорит Уильям Сетл, старший технический эксперт ФАО. — Простые эксперименты на полях позволили мелким фермерам производить сельскохозяйственную продукцию экологически чистыми методами, и при этом повысить урожайность и получить больше доходов».
Предоставление новых возможностей местному населению — ключевой фактор устойчивого развития производства продовольствия, который должен внести вклад в повышение продовольственной безопасности и улучшение условий жизни в регионе и является важным шагом к достижению первой Цели развития тысячелетия — снижение уровня голода и нищеты.
Обычно группа, состоящая из 25 фермеров, с помощью тренера готовит два учебных сценария в деревне, один с использованием традиционных фермерских технологий, другой — с использованием наилучших практик, подходящих к данному типу урожая и региону, чтобы затем сравнить полученные результаты двух сценариев. Более 2 тыс. тренеров из местных органов управления, частного сектора и организаций гражданского общества были обучены помогать фермерам в реализации устойчивых фермерских методик.
В Мали исследование, проведенное в 65 деревнях, занимающихся выращиванием хлопка, с которыми проводился тренинг в 2007-2008 гг., продемонстрировало сокращение использования химических пестицидов на 94% и увеличение использования органических удобрений, таких как компост и минеральные удобрения, которые могут остановить процесс снижения плодородности почвы, на 400%.
В Буркина-Фасо программа IPPM способствовала повышению урожайности для разных видов урожаев на 14-70%. Почти 16 тыс. фермеров, занимающихся выращиванием хлопка, прошли тренинг в этом проекте, и их количество должно удвоиться к концу 2011 г.
Данные из Сенегала и Мали свидетельствуют о снижении использования химических пестицидов на 90% среди фермеров, прошедших тренинг 1 или 2 года назад. В Сенегале фермеры также перешли на использование ботанических и биологических пестицидов.
Производство хлопка по сравнению с другими культурами оказывает наиболее негативное влияние на почву в регионе, и при его производстве используется много пестицидов.
Программа IPPM нацелена на повышение урожайности с помощью применения компоста, высаживания стручковых покровных культур и селекции семян. Фермеры комбинируют использование зерновых культур и культур, улучшающих плодородность почвы (стручковые, кормовые растения), которые можно использовать в качестве корма для животных и продавать на местных рынках.
В 2010 г. в рамках проекта IPPM начинается мониторинг уровня пестицидов в воде в 6 странах Западной Африки по берегам рек Нигера и Сенегала. Программа реализуется в партнерстве с Государственным университетом штата Орегон (США) и нацелена на то, чтобы расширить возможности местных лабораторий обнаруживать пестициды в воде.
Вторая фаза проекта IPPM, бюджет которой составляет $9,5 млн, профинансированный правительством Нидерландов, будет осуществляться в Бенине, Буркина-Фасо, Мали и Сенегале. Экономические выгоды с легкостью покрывают проектные затраты, но также надо учитывать неэкономические выгоды такие, как здоровье местного населения, его образование и защита окружающей среды. Дополнительное финансирование и партнерство представлено Глобальным экологическим фондом, Программой ООН по окружающей среде и Европейским союзом и Испанией.
Если найти ресурсы, можно будет обучить до 500 тыс. фермеров в течение следующих 5 лет, стоимость чего составит примерно $30-40 млн, заявляют в ФАО.


Теги     сельское хозяйство      урожайность      пестициды      Африка      ФАО   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС