FAO: Индекс цен на растительные масла в декабре-2017 упал
15 January 2018, 11:55

В декабре 2017-го индекс цен ФАО на растительные масла упал до минимальных значений, которые наблюдались за последние пять месяцев прошлого года. Так, просадка данного индекса достигла отметки 162,6 пункта.

Такие данные были опубликованы в недавнем отчете FAO.

Такое понижение, прежде всего, произошло благодаря падению котировок соевого, рапсового и пальмового масел. Цены последних резко упали, вследствие больших запасов в Индонезии и Малайзии, так как производство увеличилось, а экспортный спрос  был слабым.

Что касается падения цен на рапсовое масло, то на это повлиял последний пересмотр прогнозов  на рост урожаев в Австралии, а также Канаде.

Котировки соевого масла начали падать вслед за  нисходящими ценами на пальмовое масло. Ведь это его основной конкурент.

По итогам прошедшего года средние показатели индекса на растительное масло FAO отмечались на уровне 169 п. Это на 3 процента больше, чем показатель в 2016-м.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 15 по 19 января 2018.

Теги     ФАО      растительные масла      индекс      падение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).