FAO. Индекс цен на мясо достиг максимума за 20 лет
03 September 2010, 10:53

По оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, индекс цен на мясо поднялся до максимального уровня за прошедшие 20 лет. Аналогичный показатель прошлого года превышен на 16%. Рост индекса прежде всего связан с дисбалансом спроса и предложения на мировом рынке, пишет британское издание Financial Times. Если в развивающихся странах спрос на мясную продукцию растет, то ведущие мировые экспортеры товара — США и Австралия — снижают темпы поставок. Это связано также и с последними событиями на зерновом рынке, поскольку фуражное зерно является непременным атрибутом в изготовлении кормов для домашнего скота.

Такое несоответствие спроса и предложения усиливает опасения аналитиков о том, что возможен рост продовольственной инфляции.

В самих странах-импортерах при сохранении высокого спроса на говядину и баранину сокращается поголовье скота.

Повышение цен на мясо привлекло спекулятивный капитал на мировые торговые площадки сырьевыми товарами, в частности, на CBOT. В Чикаго с начала года фьючерсы на скот подорожали на треть. Однако стоит отметить, что продовольственные индексы ООН рассчитываются не только исходя из итогов биржевых торгов, но более приближены к реальным ценам в торговых сетях. Именно поэтому продовольственные индексы ФАО боле объективно отражают доступность тех или иных товаров.

Теги     зерно      цены      ФАО      мясо   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Первые всходы: как южные агрохолдинги замещают импорт семян
Аграрии юга увеличили долю российских семян в посевную 2024 года
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн