Европейские фермеры рискуют остаться без агрохимикатов
06 September 2022, 10:29

Остановка поставок природного газа по «Северному потоку» может привести к новым серьезным проблемам для химической индустрии и сельского хозяйства Европы.

«В настоящее время порядка 70% существующих в Европе мощностей по производству азотных удобрений стоят и из-за идущего подорожания природного газа можно прогнозировать прекращение работы еще 30%. Как следствие, в ближайшую пару месяцев поставки азотных удобрений по всей территории Европы могут упасть до минимума, приведя к их тотальной нехватке и взвинчиванию цен на них», — отметили в нем.

Также ожидается падение выпуска остальных групп минеральных удобрений из-за дороговизны природного газа, тоже используемого в процессе их производства. Надеяться же на накопленные в Европе запасы голубого топлива в подземных хранилищах в размере 80% от целевого объема не стоит.

«Во-первых, уровень их заполняемости разный и зависит от конкретной страны, во-вторых, осень и затем зима могут оказаться очень холодными, вызвав ускоренную откачку природного газа из подземных хранилищ, — прогнозируют в Fertilizer Daily. — В подобных условиях европейские фермеры рискуют вообще остаться без минеральных удобрений либо с их минимальными запасами. Аналогичным образом могут обстоять дела и с выпуском средств защиты растений — для него также нужен природный газ, желательно дешевый».

www.fertilizerdaily.ru

Прогноз биржевых цен на 6 сентября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Патрушев подтвердил прогноз экспорта зерна в текущем сезоне в 60 млн тонн
Россия по итогам текущего сельскохозяйственного сезона (1 июля 2025 года - 30 июня 2026 года) экспортирует 60 млн тонн зерновых, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Россия в I кв. увеличила выручку от экспорта продукции АПК в Казахстан на 28%
РФ в первом квартале этого года экспортировала в Казахстан продукцию АПК на $1 млрд, что на 28% больше, чем годом ранее (около $760 млн). В натуральном выражении поставки выросли в полтора раза, с 1,6 млн т до 2,4 млн т, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.