Европейцы увеличат посевной клин пшеницы
18 October 2010, 12:03

Фермеры Европы намерены в текущем маркетинговом году увеличить посевной клин зерновых культур за счет сокращения посевов масличных, в частности рапса. В 2011 г. аграрии засеют злаками 57,2 млн га, что на 1,2 млн га больше, чем годом ранее,  сообщается в последнем отчете аналитической компании Strategie Grains.

Посевная площадь пшеницы, ячменя и кукурузы заметно превзойдет среднегодовые показатели, считают эксперты компании. В то же время посевная площадь масличных культур сократится на 300 тыс. га до 11,4 млн га. Посевной клин рапса сократится за год на 5%. Между тем, Европа является крупнейшим мировым регионом по его производству.

Среди причин, по которым посевной клин рапса в Европе сократился, Strategie Grains называет неблагоприятные метеорологические условия. Посевная кампания проходила с августа по сентябрь. В это время в Восточной Европе установилась не самая благоприятная погода. Между тем, на долю Польши и Германии приходится 40% производства рапса в ЕС.

В то же время посевной клин мягкой пшеницы планируется увеличить на 500 тыс. га. Наибольший прирост посевной площади ожидается во Франции, европейском лидере по производству культуры. Он составит не менее 5 млн га. Также существенное увеличение посевного клина злака ожидается в Великобритании и Испании. Окончательную оценку общеевропейского посевного клина пшеницы пока дать невозможно, поскольку страны Северной Европы только приступили к севу пшеницы.

Теги     пшеница      посевной клин      ЕС      Strategie Grains   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 26 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Кабардино-Балкарии продолжается сев основной зерновой культуры региона – кукурузы. По оперативной информации муниципальных органов управления АПК, кукуруза на зерно посеяна на площади порядка 5,5 тыс. га из запланированных 132,4 тыс. га.
Обзор товарных рынков на 26 апреля 2024
Бразильские фермеры в штате Мату-Гросу сократили площади, засеянные кукурузой в этом сезоне, на 10%, поскольку низкие цены вынуждают их выращивать альтернативные культуры, и эта тенденция, по их словам, вероятно, сохранится.