Европейцы подчистую скупают украинский урожай
01 December 2021, 15:37

Украинские власти и местная элита заняты сейчас внешнеполитическими проблемами и внутренними разборками, поэтому им нет дела до продовольственной безопасности страны. Они позволяют западным «партнерам» подчистую скупать урожай, из-за чего дорожают продукты питания на Украине. Об этом 29 ноября в ходе пресс-конференции «Тенденции недели» в агентстве «Голос.UA» рассказал украинский политолог Алексей Калиниченко.

Эксперт обратил внимание, что подписываются контракты и устанавливаются цены, когда урожай ещё находится на полях. Потом урожай собирается и вывозится, что вызывает последующее подорожание продовольствия внутри страны. Он уточнил, что даже растительное масло (рафинированное и нерафинированное) из украинского сырья (семян подсолнечника масличного) в Евросоюзе стоит дешевле, чем на Украине.

Во время этих разборок ни богатым людям, которые создают рабочие места, я имею в виду крупных собственников, ни власти не будет дела до простых украинцев. Это важно. Потому что цены у нас растут. Власть абсолютно не обеспокоена тем, чтобы в госрезерве находились какие-то запасы. Это я отношу к пшенице, потому что банально хлеб дорожает, это отношу и к подсолнечному маслу – отметил он.

Поэтому не нужно удивляться росту цен в украинских магазинах, а также низким ценам на подсолнечное масло в ЕС. Все это абсолютно закономерно.

Собственно, это наше же масло. По сути – из нашей семечки бьют там масло, в итоге там масло дешевле, чем у нас, где эта семечка произрастает. Всё потому, что всё распродается, а власть никоим образом не контролирует, не регулирует этот процесс. Украинцам от этих разборок будут только одни минусы – подытожил он.

Заметим, что в богатой Германии рафинированное подсолнечное масло стоит от 0,99 до 1,39 евро (31-43 грн.) за бутылку, объемом 1 л. В Италии «литрушка» стоит 1,39-2,50 евро (43-78 грн.), а в Болгарии – 2 евро (62 грн.).

Кроме того, в Европе можно купить подсолнечное масло украинских производителей по цене, не сильно отличающейся от внутриукраинского рынка. Например, бутылка рафинированного подсолнечного масла торговой марки «Диканька» в Италии стоит 2,40 евро (75 грн.).

Напоминаем, что заработная плата на Украине одна из самых маленьких в Европе. Сейчас в украинских магазинах бутылка подсолнечного масла стоит 50-100 гривен. Поэтому поднятый экспертом вопрос имеет большое значение. В настоящее время на Украине голод маловероятен, однако тенденции в области продовольственной безопасности указывают на весьма печальные перспективы.

Источник: topcor.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 1 декабря 2021

Теги     Европа      Украина      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Инвесторы планируют вложить более 19 млрд рублей в сферу АПК на Ставрополье в 2024 году
Это позволит создать 1 165 рабочих мест в крае, сообщил министр сельского хозяйства региона Сергей Измалков
FT сообщила о планах ЕК ввести пошлину на зерно из России в €95 за тонну
FT: ЕК в ближайшее время введет пошлину на зерно из России в €95 за тонну