Европа поможет мировому сахарному рынку
13 January 2010, 15:21

В последние дни поддержку ценам мирового сахарного рынка оказывает активная покупка контрактов фондами, сжижение курса доллара и подорожание нефти. Поддержку рынку оказывает низкое предложение сахара в мире. Повышательное влияние также имеют данные о сильных дождях в Бразилии во время проведения уборочной кампании и об активном импорте в США. Как известно, за прошедший год фьючерсные котировки на сахар-сырец повысились более чем в 2 раза, что в первую очередь вызвано резким увеличением спроса со стороны Индии.

Аналитики прогнозируют дальнейшее увеличение мировых цен на сахар.
Мировые цены на сахар достигли новых рекордных высот. Именно этот факт подтолкнул Европейскую ассоциацию производителей свекольного сахара (CIBE) — ввиду значительного перепроизводства в Европе и сильного мирового спроса на сладкий песок — возобновить свои требования к Брюсселю о выдаче дополнительных экспортных лицензий.

«Мировой рынок нуждается в сахаре», — подчеркивают в CIBE. При этом европейские свекловоды выражают недоумение относительно того, почему сахарному сектору не дают возможность получить экспортные лицензии и вывезти больше сахара.

Европейские свекловоды направили (в Европейскую Комиссию) свою просьбу о срочном урегулировании выдачи дополнительных экспортных лицензий для того, чтобы получить возможность экспортировать объемы сверх установленной ВТО квоты в размере 1,374 млн тонн».

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).