Еврокомиссия окажет финансовую помощь Греции в размере 35 млрд. евро
23 June 2015, 11:23

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предложил правительству Греции программу дополнительной помощи на сумму в 35 миллиардов евро, выделение которой будет растянуто до 2020 года. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Брюсселе, передает «Интерфакс».

По его словам, программа направлена на то, чтобы улучшить перспективы экономического роста Греции. Еврокомиссия пытается также консолидировать бюджет Греции и повысить занятость ее населения. По словам Юнкера, первый миллиард евро может быть выделен Афинам уже во втором полугодии.

Ранее греческие банки ограничили выдачу наличных в своих отделениях суммой в 3 тысячи евро в одни руки. Ограничение применили после того, как в выходные с банкоматов было снято более 400 миллионов евро, а общий отток средств из финансовой системы составил 2 миллиарда долларов.

Греция ведет переговоры о продолжении финансовой помощи со стороны «тройки» кредиторов (Европейский центробанк, Еврокомиссия, МВФ). В ее отсутствие страна, скорее всего, вынуждена будет объявить дефолт из-за нехватки средств. При этом Афины готовы пойти на ряд уступок в отношении режима экономии, которого требуют кредиторы. С другой стороны, правительство Алексиса Ципраса рассчитывает на послабления в обслуживании или даже списании части долгового бремени.

Теги     помощь      Еврокомиссия      Греция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории