Еврокомиссия окажет финансовую помощь Греции в размере 35 млрд. евро
23 June 2015, 11:23

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предложил правительству Греции программу дополнительной помощи на сумму в 35 миллиардов евро, выделение которой будет растянуто до 2020 года. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Брюсселе, передает «Интерфакс».

По его словам, программа направлена на то, чтобы улучшить перспективы экономического роста Греции. Еврокомиссия пытается также консолидировать бюджет Греции и повысить занятость ее населения. По словам Юнкера, первый миллиард евро может быть выделен Афинам уже во втором полугодии.

Ранее греческие банки ограничили выдачу наличных в своих отделениях суммой в 3 тысячи евро в одни руки. Ограничение применили после того, как в выходные с банкоматов было снято более 400 миллионов евро, а общий отток средств из финансовой системы составил 2 миллиарда долларов.

Греция ведет переговоры о продолжении финансовой помощи со стороны «тройки» кредиторов (Европейский центробанк, Еврокомиссия, МВФ). В ее отсутствие страна, скорее всего, вынуждена будет объявить дефолт из-за нехватки средств. При этом Афины готовы пойти на ряд уступок в отношении режима экономии, которого требуют кредиторы. С другой стороны, правительство Алексиса Ципраса рассчитывает на послабления в обслуживании или даже списании части долгового бремени.

Теги     Еврокомиссия      Греция      помощь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно, заявила ОЗК
"Необходимо понимать, что полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно. В этом контексте для ряда стран ситуация в сфере продовольственной безопасности сейчас складывается сложная: мировые цены на пшеницу выросли примерно на 30%", - сказала она газете "Ведомости".
Россия с начала 2026 года экспортировала в Китай 6 млн тонн зерновой продукции
"По данным информационных систем Россельхознадзора "ВетИС" и "Аргус-Фито", по состоянию на 16 октября 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители увеличили объем поставок животноводческой и растительной продукции в Китай, в том числе САР Гонконг Китая. Наибольшие отгрузки приходятся на зерновую продукцию - 6 млн тонн, что является рекордным показателем, превысившим объем всего 2025 года. Особенно увеличились поставки ячменя, пшеницы, соевых бобов, пшеничной муки и зернобобовых культур", - говорится в сообщении.