ЕК обозначила дату продаж зерна из интервенционного фонда
30 September 2010, 10:52

Официальный Брюссель принял решение провести аукцион по продаже интервенционных запасов зерна, чтобы сдержать рост цен на фураж на европейском внутреннем рынке. Срок проведения товарной интервенции назначен на период с марта по август нового года. Всего будет реализовано 3 млн тонн зерна.

В настоящее время в интервенционных запасах Евросоюза находится около 6 млн тонн зерновых, из них 5,47 млн тонн приходится на ячмень, 273 тыс. тонн на мягкую пшеницу и 214 тыс. тонн на кукурузу.

Большая часть указанных зерновых запасов находится в зернохранилищах Германии (1,68 млн тонн), Франции (929 тыс. тонн), Финляндии (845 тыс. тонн) и Венгрии (727 тыс. тонн).

Как говорилось выше, решение провести интервенцию принято в связи с ростом цен на зерно, который начался в июле. Более того, некоторые участники рынка требуют, чтобы экспорт пшеницы облагался налогом. Однако пока комиссары не разделяют их точку зрения и считают, что введение дополнительного налогового бремени заставит цены пойти вверх.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС