Евро Союз увеличит пошлину на импорт ржи, сорго и кукурузы
21 July 2014, 16:33

Европейская комиссия установила пошлину в 5,32 евро за тонну на импорт кукурузы, ржи и сорго. Причина этому – низкие цены на мировом рынке и ожидаемый очень большой мировой урожай кукурузы.

 

По данным Комиссии на 1 июля 2014 стоимость кукурузы была всего 203 долларов США /т (149 евро/т) от порта Гальфхафен, США, такой низкой цены не было с августа 2010 года. Двенадцать месяцев назад цена кукурузы была 304 долларов США /т (223 евро/т) или примерно на 50 процентов дороже. Второй по значимости после рекордного прошлогоднего урожай кукурузы в мире оказывает давление на цены. По оценке Международного совета по зерну (IGC), производство кукурузы в 2014 году достигнет 963 млн. тонн, так что запасы на конец финансового года 2014/15 вырастут на 13 млн. тонн до 180 млн. тонн.

 

Благоприятные таможенные тарифы ЕС на кукурузу не попадут под повышение. Тем не менее, беспошлинная квота на импорт 277,988 тонн кукурузы в текущем году была исчерпана в полной мере уже на 4 июля.

 

Украинский контингент еще не в полной мере использован.

 

Тем не менее, на сегодняшний день в значительной степени остается неиспользованными 400,000 тонн кукурузы, полученные по специальному беспошлинному таможенному тарифу, введенному в апреле в качестве меры по оказанию помощи для Украины. К началу июля по этой квоте было поставлено только восемь процентов. Общий объем импорта кукурузы из третьих для Европейского Союза стран резко возрос в последние годы. По данным Европейской комиссии, импорт в 2011/12 составил 6,3 млн. тонн, год спустя – уже тонн до 11 млн. тонн, а в прошлом году он достиг 14,2 млн. тонн.

Теги     рожь      сорго      увеличение      кукуруза      ЕС      пошлина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС