Если Украина введет квоты на экспорт, мировые цены на пшеницу вырастут
26 August 2010, 16:15

Если Кабмин Украины введет квоты на экспорт зерна, мировые цены на пшеницу повысятся с текущего уровня в $5,9/бушель. Внутренние украинские цены на зерно в этом случае будут ниже $126,6/т, что выше уровня 2009 г. — $102,7/т, сообщает РБК. Такое мнение высказали специалисты инвестиционной компании «Phoenix Capital».
«Установление экспортных квот не будет иметь существенный негативный эффект на деятельности крупных украинских сельскохозяйственных компаний… Ожидающееся снижение урожая зерновых на 10,9% в основном затронет небольшие фермерские хозяйства, специализирующиеся на выращивании зерна», — отмечают в «Phoenix Capital».
Ранее прогнозы по урожаю зерновых были понижены до 40-42 млн тонн, в то время как в 2009 г. было собрано 46 млн тонн.


Теги     пшеница      зерно      Украина      квоты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей