ЕС рассматривает санкции против «Беларуськалия»
05 May 2022, 13:21

Евросоюз (ЕС) хочет ввести санкции против трех крупных белорусских предприятий, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник. Ограничения затронут «Беларуськалий», ключевого производителя калия в Белоруссии, а также Белорусскую калийную компанию и нефтеперерабатывающий завод «Нафтан».

Меры могут быть одобрены уже на текущей неделе в рамках шестого пакета антироссийских санкций, которые вводят из-за военной операции на Украине. Все три упомянутых компании ранее уже попали под санкции США. Также ожидается, что ЕС увеличит число белорусских банков, отключенных от международной платежной системы SWIFT.

ЕС намерен принять шестой пакет санкций в ближайшие дни. В рамках него планируется ввести эмбарго на российскую нефть и отключить от SWIFT Сбербанк. По данным Politico, также от международной платежной системы могут отключить Россельхозбанк и МКБ. Ранее под блокирующие санкции уже попали ВТБ, «Открытие», Новикомбанк и Совкомбанк.

Источник: kommersant.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 5 мая 2022

Теги     ЕС      санкции      Беларуськалий   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.
США выражают недовольство барьерами на пути ГМО и пестицидов в агрополитике разных стран
Согласно недавнему отчету Управления торгового представительства США, от Алжира до Вьетнама, от Европейского Союза и Норвегии до Нигерии, регулирование сельскохозяйственной биотехнологии создает все более серьезные барьеры для торговли американской продукцией сельского хозяйства.