ЕС пошел на встречу Bayer по применению ГМ-рапса
05 August 2013, 18:00

Bayer CropScience в Европе добилась расширения разрешенных областей использования с пищевыми целями продуктов из ГМ-линий рапса MS8 и Rf3, устойчивых к гербициду глюфосинат-аммоний. Эти линии уже одобрены для импорта в ЕС и обычного использования в качестве растительного масла при приготовлении пищи, а также на корм скоту, передает RCCnews.

Новое одобрение расширяет возможности пищевого и кормового использования компонентов, содержащих или изготовленных из данных ГМ-растений. В частности, Bayer заявила, что новое одобрение касается возможности использования семян и пыльцы в пищу.

Положительное заключение по этому поводу было дано Европейским агентством по безопасности продуктов питания еще в 2012 году. Но страны-члены ЕС не могли собрать большинство голосов ни за одобрение подобного решения, ни за его отклонение. Это дало Европейской комиссии возможность действовать по своему усмотрению. Чем она и воспользовалась, одобрив расширение сферы использования ГМ-рапса.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 2 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     ГМО      ЕС      рапс      применение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.