ЕС ожидает, что в 2023/24 году производство масличных семян будет рекордным
30 March 2023, 23:32

Европейская комиссия ожидает, что урожай масличных культур в 2023/2024 году увеличится на 7% по сравнению с предыдущим годом до рекордных 33,6 млн тонн, в основном из-за большей посевной площади, говорится в сообщении.

В своем краткосрочном прогнозе исполнительный директор ЕС заявил, что привлекательные цены в период посева и мягкие условия зимой позволили увеличить площадь посевов рапса до ожидаемого пятилетнего максимума в 6 миллионов гектаров.

По прогнозам, производство рапса вырастет на 1% в годовом исчислении и будет на 15% выше среднего показателя за пять лет на уровне 19,8 млн тонн.

Временное освобождение от обязательства по отводу части пашни под пар и возможный переход с кукурузы в засушливых регионах может привести к увеличению посевных площадей под подсолнечником в следующем сезоне до 4,8 млн га, что на 10% больше, чем за пять месяцев.

Ожидается, что производство подсолнечника, исходя из средней урожайности, особенно в регионах, пострадавших от засухи в прошлом году, достигнет рекордных 10,9 млн тонн, что на 18% больше в годовом исчислении.

Площадь посевов сои, которая является меньшей масличной культурой в ЕС, увеличилась на 6,4% по сравнению со средним показателем за пять лет до 1 млн га.

Ожидается, что производство растительного масла и шрота из семян масличных культур в ЕС также достигнет нового максимума в 17,2 млн тонн масла и 30,9 млн тонн шрота, как установила Комиссия, не сообщая подробностей.

В результате прогнозируется, что чистый импорт этих продуктов в ЕС будет ниже, чем в 2022/23 году, говорится в сообщении.

В главном сельскохозяйственном регионе Аргентины пройдут долгожданные осадки

Источник: agriculture.com

Теги     урожай      ЕС      масличные   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС