ЕС отомстит за цены на газ массовой скупкой минеральных удобрений российского производства
26 October 2021, 13:28

Европейский союз может оставить Россию без урожая из-за закрытия собственных производств минеральных удобрений на фоне газового кризиса. Такое мнение в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» высказал агроном Леонид Белый.

Россия может столкнуться с дефицитом урожая в 2022 году. Этому поспособствует кризис минеральных удобрений у европейских производителей, пишет РИА Новости.

По данным издания, компании в ЕС уже сейчас столкнулись с нехваткой удобрений, предназначенных для сельского хозяйства. По имеющимся данным, это связано с тем, что в основе себестоимости их продукции лежит газовая составляющая.

Газовый кризис закрывает предприятия в ЕС

Как отмечают аналитики, даже в условиях нормальных цен на газ расходы на его приобретение составляют до 70 процентов себестоимости готового продукта. Сейчас Европа переживает беспрецедентный энергетический кризис. Цена голубого топлива в ЕС начала нездорово повышаться в середине сентября 2021 года: еще месяц назад стоимость фьючерса на поставку тысячи кубометров топлива в октябре по индексу нидерландского TTF составляла немногим более 500 долларов, а на открытии торгов 28 сентября 2021 года впервые в истории превысила 1000 долларов. Уже 6 октября тысяча кубометров подорожала до 1937 долларов, после чего цены начали снижаться, но так и не опустились ниже 1000 долларов.

Цена ноябрьских фьючерсов на газ в Европе в начале торгов 20 октября росла более чем на 5%, почти достигая 1040 долларов за тысячу кубометров.

Происходящее коснулось не только рядовых европейцев, рискующих остаться зимой без отопления, но и бизнесменов с предпринимателями: из-за высоких цен на электроэнергию и дефицита угля уже закрылись многие предприятия.

По словам агронома Леонида Белого, российские производители минеральных удобрений уже нацелены на то, что в следующем сезоне экспорт готовых товаров превысит все прошлогодние показатели.

«Действительно, для наших производителей происходящее в ЕС очень хорошая возможность заработать. Очевидно, что российские предприниматели сейчас могут купить сырье намного дешевле, у нас в целом много ресурсов и более низкие цены.

Коллеги планируют заниматься производством всю зиму, чтобы уже в начале весны начать экспорт удобрений не только в страны ближайшего зарубежья, но и в Европейский союз», – рассказывает Белый.

Экспорт может оставить Россию без урожая

По мнению экспертов, ориентированность на продажу готового продукта российскими производителями ставит под угрозу количество урожая в России. Аналитики считают, что уже зимой за удобрениями российского производства выстроится вся Европа и даже Украина.

Примечательно, что украинские власти собираются отменить эмбарго на ввоз российских удобрений. Ранее они были признаны слишком «агрессивными» и запрещены к ввозу. Вероятно, дефицит урожая этого года на Украине доказал Киеву, что «изредка» прибегать к «ужасным» товарам российского производства все-таки можно.

«Конечно, если Украина снимет эмбарго, а в Европе производства продолжат закрываться из-за дефицита газа, все побегут за удобрениями в РФ. Есть риски, что наши производители, желая заработать как можно больше, начнут массово продавать удобрения, забыв о том, что России они также нужны», – допускает агроном Леонид Белый.

Тем не менее, по словам эксперта, бояться дефицита урожая в России не стоит, ведь правительство регулирует весь экспорт в стране.

«Я уверен, что не будет такого, что наша страна вдруг останется без урожая из-за того, что мы все удобрения нашего производства отдадим ЕС, это было бы глупо. Правительство этот процесс контролирует, поэтому бояться дефицита урожая не стоит, пока таких предпосылок нет. Напротив, крупные продажи смогут неплохо пополнить наш бюджет и, возможно, скажутся на конечной стоимости урожая в России», – подытожил собеседник ФБА «Экономика сегодня» агроном Леонид Белый.

rueconomics.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 26 октября 2021 

Теги     Газовый кризис      удобрения      ЕС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей