ЕС не знает, как распорядиться ячменными запасами
17 February 2010, 16:48

Перед участниками зернового рынка Европы встала проблема не только с избытком пшеницы. Европа не знает, как распорядиться избыточными запасами ячменя. За прошедший год экспортные продажи ячменя за пределы Евросоюза сократились на 85%. На открытом рынке крупнейших стран-производителей – Франции и Германии – существенно ниже уровня интервенционных закупок.

Ранее сообщалось, что фермеры начали продавать ячмень в интервенционный фонд. Это вполне объяснимо, зерно буквально «хлынуло» в интервенционные запасы, поскольку спроса ни внутри ЕС, ни среди третьих стран не наблюдается.

Эксперты оценивают, что к концу сезона будет сформирован запас в объеме 5 млн тонн ячменя.

Вариантов распоряжения избыточными запасами зерна немного, и в общем-то, каждый из них имеет существенные минусы. Механизм экспортных субсидий противоречит сложившемуся климату на мировом рынке. Предоставление ячменя бедным странам в качестве продовольственной помощи подорвет развитие сельского хозяйства внутри этих государств. Наконец, использование зерна в качестве сырья для биотоплива означает неполное использование всего имеющегося объема.

Теги     рынки      ЕС      интервенционный фонд      ячмень   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения