ЕС не спешит отменять выращивание ГМ-культур
25 February 2015, 09:39

В Европейском Союзе (ЕС) не смогли достичь большинства голосов «за» или «против» по разрешению на продукты на основе сои MON87769 компании «Монсанто» [Monsanto] с генетически изменённой стеаридоновой кислотой.

Представители стран-членов ЕС в апелляционной комиссии вернулись к тому же отсутствию единого мнения, которое было у членов регуляторной комиссии в декабре прошлого года. Теоретически это оставляет Европейской комиссии (ЕК) свободу одобрить это предложение в дальнейшем. Однако, скорее всего, соя MON87769 повторит судьбу других двенадцати ГМ-культур, окончательная регистрация которых в ЕС зашла в тупик. Здесь на этот процесс всё более влияют политические причины.

Три группы, объединяющие европейские компании, торгующие кормами, белковой пищей и зерном снова призвали ЕК отменить «фактически существующий ныне мораторий» на импорт пищевой и кормовой ГМ-продукции. Её разрешение в ноябре 2013 года было сдержано «исключительно политическими соображениями», и ЕС рискует столкнуться с серьезным дефицитом сельскохозяйственных товаров, заявили представители этих компаний. Их призыв перекликается с недавним посланием большой группы сельскохозяйственных организаций Европы.

По словам критиков, промедление ЕК в разрешении ГМ-продукции вызвано разнообразными факторами, в том числе: отрицательным мнением по этому вопросу большинства стран-членов ЕС, продолжительными переговорами о снятии запретов на выращивание ГМ-растений в каждой конкретной стране, пересмотром законодательства ЕС о ГМО, предписанным в ноябре прошлого года новым председателем ЕК Жан-Клодом Юнкером.

Новые правила выращивания были наконец согласованы, однако планируется, что пересмотр законодательства займёт шесть месяцев. Таким образом, в мае будет невозможно предпринять какое-либо действие для допуска 13 ГМ-линий на рынок.

Теги     ГМО      ЕС      запрет   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).