ЕС может снять запрет на импорт генно-модифицированного зерна из США
09 March 2022, 13:25

Европейский союз может рассмотреть временное снятие запрета на импорт генетически модифицированного зерна из США и Южной Америки, чтобы помочь фермерам, борющимся с перебоями в поставках, вызванными конфликтом на Украине, одной из мировых житниц, сообщает Bloomberg со ссылкой на министра сельского хозяйства Испании Луиса Планаса.

«По словам министра… ЕС может рассмотреть временную отмену запрета на импорт генетически модифицированного зерна из США и Южной Америки», — говорится в заметке.

Согласно материалам Еврокомиссии, Украина за первые три квартала прошлого года была четвертым крупнейшим импортером сельхозпродукции в ЕС.

«Нам нужно, чтобы Европейский союз добавил гибкости к правилам импорта зерна», — приводятся в тексте слова министра.

В случае принятия эти меры могут означать отход от стратегии Евросоюза «От фермы к столу», которая предполагала увеличение органического производства и сокращение использования пестицидов, отмечается в нем.

Источник: 1prime.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 9 марта 2022

Теги     ГМО      ЕС      импорт зерна   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?