ЕС: достаточно ли увеличится урожай пшеницы?
21 December 2010, 08:55

Ралли на рынке зерна не могло оставить равнодушным производителей пшеницы Евросоюза. Фермеры ответили на рост цен намерением увеличить объем урожая на 2011 год.
Ожидается увеличение производства на 2%. Однако в 2008 году на тот же ценовой уровень фермеры ответили более значительным ростом урожая, так как в этом году дожди задержали посевной сезон. Три года назад посевы пшеницы подскочили на 9%.
Неделю назад брюссельская компания Copa-Cogeca опубликовала первый прогноз мягкой пшеницы на будущий год, и он также оказался обнадеживающим: рост урожая прогнозировался на уровне 1,1%.
Однако Emmanuel Jayet, глава отдела по сельскому хозяйству Societe Generale, ожидает прибавления урожая на 2% в будущем сезоне. То, что увеличение объема урожая произойдет, не вызывает сомнений у Jayet. Но открытым остается вопрос, достаточным ли будет прибавление, чтобы компенсировать потери от всех проблемных факторов.
«В Европе осталось не так уж много запасов», — говорит представитель Societe Generale.

Теги     пшеница      урожай      ралли      цены      прогноз      Евросоюз      запасы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?