Экспортировать украинское зерно смогут только его производители
16 January 2014, 11:30

Депутаты Верховной Рады Украины подготовили законопроект, согласно которому приоритет прохождения таможенного контроля при проведении операций по экспорту зерна предлагается отдать производителям. Также документ предполагает наделение украинских зернопроизводителей и предприятий, связанных с ними отношениями контроля, исключительным правом на экспортные операции с собственно произведенным зерном.

 

«Высокий уровень показателей внутреннего производства зерновых культур, с одной стороны, и устойчивый внешний спрос на эту сельскохозяйственную продукцию, с другой, превратили Украину в одного из основных поставщиков зерновых в мире», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

 

Также в документе предлагается упростить для сельхозпроизводителей процедуру таможенного контроля при экспорте аграрной продукции.

Теги     зерно      экспорт      Украина      закон   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Китай за восемь месяцев увеличил закупки пшеницы в России в семь раз
Китай в январе-августе 2026 года импортировал из РФ пшеницы на $17,6 млн, что в 7 раз больше, чем за аналогичный период 2025 года (на $2,5 млн), сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР, опубликованных в воскресенье.
Минсельхоз России готовит новые меры поддержки экспорта АПК
Минсельхоз России предложил изменить правила льготного кредитования экспортно ориентированных агропромышленных производств. Проект поправок к решению о предоставлении субсидии № 25-68850-01698-Р опубликован для общественного обсуждения, которое продлится до 22 сентября.