Экспортеры США не спешат с поставками пшеницы в Марокко
01 September 2010, 13:02

Последний тендер на закупку пшеницы, объявленный Марокко, похоже, потерпел фиаско. Напомним, по условиям последнего закупочного тендера планировался импорт 140 тыс. тонн твердой пшеницы (дурума) производства США.

По планам зернового агентства Марокко тендер планировалось закрыть 25 августа, однако к этому моменту в портфеле поставщиков не оказалось ни одного предложения. Эксперты считают, что такое неудачное завершение сделки связано с тем, что власти страны медлят с официальной отменой тарифа на импорт зерновых.

Сами трейдеры отмечают, что до 25 августа никто из поставщиков так и не высказал желания принять участие в тендере, поскольку с их точки зрения в сфере государственного регулирования внутреннего рынка царит полнейшая неопределенность.

По мнению участников мирового зернового рынка, Марокко необходимо провести тендер повторно, как только появится официальное подтверждение того, что тариф на импорт пшеницы не действует.

Некоторые трейдеры отмечают, что препятствием для успешного завершения тендера стала и сложность рынка твердой пшеницы в США.

Теги     США      пшеница      экспорт      тендер      импорт      Марокко   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.