Экспорт зерновых в Евросоюзе в текущем сезоне достигнет 28,6 млн тонн
26 March 2013, 10:30

Согласно последнему отчету Международного Совета по Зерну (IGC), совокупный объем производства зерновых культур в ЕС в 2012-13 МГ составит 270,7 млн тонн.

 

Февральский прогноз был аналогичным, а вот январская оценка была на 0,5 млн тонн ниже. Ноябрьский прогноз сулил производство на уровне 269,1 млн тонн. В предыдущем месяце урожай зерновых ожидался в размере 267,6 млн тонн. В сентябре производство зерна в блоке оценивалось в 269,7 млн тонн. Тем временем, в августе эксперты предсказывали сборы в размере 275,8 млн тонн.

 

Оценка в отношении начальных запасов зерна в текущем месяце оставлена без изменений с февраля, на отметке в 28 млн тонн. Январский и ноябрьский прогнозы были на 0,5 млн тонн выше. Октябрьский прогноз был равен 29,9 млн тонн. В сентябре оценка аналитиков МСЗ также была более оптимистичной, на уровне 30,3 млн тонн, передает ИА «Казах-Зерно».

 

Общий объем предложения зерна в ЕС, согласно мартовским ожиданиям, составит 315,9 млн тонн. Месяцем ранее оценка была соответствующей, а январский прогноз на 0,1 млн тонн ниже текущих ожиданий. В ноябре данный показатель оценивался на уровне 313,9 млн тонн. Октябрьская оценка была выше на 0,1 млн тонн. В сентябре предложение зерновых в Евросоюзе оценивалось в 314,7 млн тонн.

 

Экспортные поставки зерна из Европейского Союза в 2012-13 МГ могут составить порядка 28,6 млн тонн. С прошлого месяца ожидания экспертов возросли на 0,4 млн тонн. Январский прогноз был на 0,8 млн тонн ниже, а ноябрьский — на 1,6 млн тонн ниже текущих ожиданий.

 

Прогноз в отношении импорта зерна на протяжении последних трех отчетов остается неизменным — 17,2 млн тонн.

 

Внутреннее потребление зерна в блоке в текущем сезоне, согласно мартовскому прогнозу, составит 264,3 млн. тонн. По сравнению с прошлым отчетом оценка снижена на 0,4 млн. тонн.

 

Прогноз переходящих запасов зерна к концу 2013 года также остается неизменным с января — 23 млн тонн.

Теги     Евросоюз      план      экспорт      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.