Экспорт зерна Казахстана достиг рекорда
28 June 2012, 11:30

Казахстан в текущем маркетинговом году экспортировал рекордный объем зерна 10,6 млн тонн, сообщает Министерство сельского хозяйства республики.


«В текущем маркетинговом году по состоянию на 24 мая Казахстан отгрузил на экспорт порядка 10,6 миллиона тонн зерна с учетом муки в зерновом эквиваленте. Указанный показатель является рекордным», — говорится в сообщении.


По данным министерства, в 2007-2008 маркетинговом году на указанную дату было отгружено 8,9 миллиона тонн зерна, что на 19% меньше уровня нынешнего года.


«За период с сентября 2011 года по май нынешнего года объем ежемесячной отгрузки превышал один миллион тонн. Для реализации экспортного потенциала в 15 миллионов тонн остается отгрузить еще 4,4 миллиона тонн зерна», — отмечает министерство. Новый маркетинговый год начинается с 1 июля.

Теги     зерно      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).